Real Highlight: Otto Waalkes Designs Unique Vespa

Otto Waalkes ist der wohl berühmteste Ostfriese der Welt. Der Komiker genießt seit Jahrzehnten Kultstatus auf der Bühne und im Fernsehen und begeistert seine Fans auch mit seinen humorvollen Kunstwerken. Nun hat die Lach-Legende ein echtes Unikat für die Straße geschaffen – eine Original Vespa im einmaligen Ottifanten-Design! Absolut genial und sogar noch handsigniert von Otto Waalkes. Das gibt es nur bei uns und für den guten Zweck, denn der komplette Erlös geht zu gleichen Teilen an die Hamburger Tafel e.V. und Appen musiziert e.V. – Bieten Sie mit!

Sie bieten auf ein Unikat für die Straße: Eine Original Vespa im Ottifanten-Design.

  • Verziert mit zahlreichen Ottifanten
  • Handsigniert von Otto Waalkes
  • Grundfarbe: schwarz
  • Sitz mit beigem Leder
  • Modell: Vespa Primavera
  • Die Vespa ist bis zum 22. Dezember in der Europapassage in Hamburg ausgestellt und kann besichtigt werden.

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, die Hamburger Tafel e.V. und Appen musiziert e.V. weiter.

The Tafel Hamburg made it its aim to care for the poorest

Tafel Hamburg

Food for hungry stomachs, not for the trash

About 20 million tons of food are annually thrown into the trash in Germany. The so-called "Tafeln" made it into their task to serve the poorest inhabitants with what society overproduces - for example in Hamburg.