Absolutes Highlight: Otto Waalkes gestaltet einmalige Ottifanten-Vespa

Otto Waalkes ist der wohl berühmteste Ostfriese der Welt. Der Komiker genießt seit Jahrzehnten Kultstatus auf der Bühne und im Fernsehen und begeistert seine Fans auch mit seinen humorvollen Kunstwerken. Nun hat die Lach-Legende ein echtes Unikat für die Straße geschaffen – eine Original Vespa im einmaligen Ottifanten-Design! Absolut genial und sogar noch handsigniert von Otto Waalkes. Das gibt es nur bei uns und für den guten Zweck, denn der komplette Erlös geht zu gleichen Teilen an die Hamburger Tafel e.V. und Appen musiziert e.V. – Bieten Sie mit!

Sie bieten auf ein Unikat für die Straße: Eine Original Vespa im Ottifanten-Design.

  • Verziert mit zahlreichen Ottifanten
  • Handsigniert von Otto Waalkes
  • Grundfarbe: schwarz
  • Sitz mit beigem Leder
  • Modell: Vespa Primavera
  • Die Vespa ist bis zum 22. Dezember in der Europapassage in Hamburg ausgestellt und kann besichtigt werden.

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, die Hamburger Tafel e.V. und Appen musiziert e.V. weiter.

Die Hamburger Tafel hat es sich zur Aufgabe gemacht die ärmsten Einwohner zu versorgen

Hamburger Tafel

Lebensmittel für hungrige Mägen statt für den Müll

Rund 20 Millionen Tonnen Lebensmittel landen deutschlandweit jährlich im Müll. Sogenannte Tafeln haben es sich zur Aufgabe gemacht, mit dem, was unsere Gesellschaft an Überproduktion hervorbringt, die ärmsten Einwohner zu versorgen – so auch in Hamburg.