FC Schalke 04 stiftet den teamsignierten Original-Spielball vom Anti-Rassismus-Spieltag gegen Leverkusen

Der 26. Spieltag der Bundesliga stand im Rahmen der „Internationalen Wochen gegen Rassismus“. Die Vereine, die DFL und die DFL Stiftung setzten gemeinsam ein klares Statement gegen Rassismus und rassistische Diskriminierungen – So auch der FC Schalke 04 beim Duell gegen Bayer 04 Leverkusen am 1. April in der VELTINS-Arena. Der offizielle Spielball der Partie ist mit dem Aktionslogo „STOP RACISM“ bedruckt und wurde vor Spielbeginn zum Einlaufen der Teams im Stadion präsentiert. Nun wird der gespielte und von allen Schalke 04-Stars signierte Ball exklusiv bei uns versteigert. Der gesamte Erlös geht an die vereinseigene Stiftung Schalke hilft!, die damit die Schalker Fan-Initiative unterstützt. Bieten Sie mit und tun Sie Gutes!

Sie bieten auf ein Fußball-Highlight: Den teamsignierten Spielball von Schalke 04.

  • Original-Spielball aus der Partie FC Schalke 04 gegen Bayer 04 Leverkusen
  • kam im Spiel zum Einsatz
  • Gebrauchsspuren ersichtlich
  • Teamsigniert vom Schalker Kader
  • Spielball in Sonderedition der „Internationalen Wochen gegen Rassismus“
  • mit dem Aktionslogo „STOP RACISM“ bedruckt
  • mit Bundesliga-Logo
  • Modell: Derbystar Select
  • Farbe: weiß / bunt

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Schalke hilft! weiter.

Schalke hilft! Direct help for people from Gelsenkirchen and the Ruhr

Schalke hilft!

Direct help for people in Gelsenkirchen and the Ruhr

The aim of Schalke hilft!, the foundation of the football club Schalke 04, is to provide quick, unbureaucratic and direct help for people living in Gelsenkirchen, the Ruhr and neighbouring regions. It was founded in 2008 and supports projects in the home region of S04.