From Pop Art Icon Andy Warhol: Signed Artwork „Marilyn Monroe“

Er war ein wahres Multitalent und ist schon lange eine Legende – Andy Warhol. Der amerikanische Künstler, der sich auch als Filmemacher, Verleger und Musikproduzent betätigte, gilt als Mitbegründer und bedeutendster Vertreter der amerikanischen Pop Art. Seine Werke sind heute auf der ganzen Welt bekannt und erzielen auf Auktionen zum Teil hohe zweistellige Millionen-Erlöse. Zugunsten des Vereins PEN PAPER PEACE e.V. stellt ein privater Sammler nun eines seiner bekanntesten Bilder zur Verfügung: Warhols Kunstwerk „Marilyn Monroe“, dem ein Kinostandbild aus dem Film „Niagara“ mit dem Weltstar und Sexsymbol zugrunde liegt, als limitierte Farbserigrafie aus dem Jahr 1981. Als Highlight hat sich der Meister höchstpersönlich mit seiner Signatur auf dem Werk verewigt. Also lassen Sie sich diese einmalige Chance nicht entgehen und sichern Sie sich für den guten Zweck dieses wohl bekannteste Marilyn Monroe-Portrait einem der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts!

Sie bieten auf einen echten Kunst-Schatz: Das Werk „Marilyn Monroe“ von Andy Warhol als Siebdruck, gerahmt mit Signatur.

  • Farbserigrafie auf Papier
  • Signatur “Andy Warhol” mit Filzfaserstift
  • Gedruckt bei Colour Editions Inc., New York
  • Herausgegeben von Castelli Graphics, New York
  • Blattmaße: 17,8 x 17,8 cm (7 x 7 inch)
  • Rahmenmaße: 38 x 38 cm (14.96 x 14.96 inch)
  • Entwurf von 1967 und gedruckt in einer Auflage von ca. 250 Exemplaren als Ankündigung für die Ausstellung „Andy Warhol: A Print Retrospective 1963-1981”, Castelli Graphics, New York, vom 21. November bis 22. Dezember 1981
  • Ausführung USA 1981
  • Sehr guter Zustand
  • Literatur: Fraya Feldmann und Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonne: 1962-1987, Miniatur Version der Andy Warhol Pink Marilyn F&S II. 31
  • Versand des Kunstwerks innerhalb Deutschlands kostenfrei

Den Erlös der Auktion „Von Pop-Art-Ikone Andy Warhol: Signiertes Kunstwerk „Marilyn Monroe““ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an PEN PAPER PEACE e.V. weiter.

PEN PAPER PEACE e.V.

PEN PAPER PEACE e.V.

Mit Bildung Frieden schaffen

PEN PAPER PEACE e.V. unterstützt seit 2008 zwei Schulen für mehr als 600 Kinder in den benachteiligten Vierteln von Port-au-Prince, Haiti.