Von den 1954er Weltmeistern: Signiertes Porträt von Helmut Rahn und Jubiläumsbrief mit Sonderbriefmarken von Sepp Herberger

Helmut Rahn wurde durch seinen Siegtreffer zum 3:2 im WM-Finale 1954  zur Fußballlegende, die Deutschland zum Weltmeister machte. Der Treffer wurde später zum „Tor des Jahrhunderts“ gekürt. Sein damaliger Bundestrainer Josef "Sepp" Herberger ging mit dem WM-Titel ebenfalls in die Fußballgeschichte ein. Und Sie haben heute bei uns die einmalige Gelegenheit, ein tolles Paket von den beiden 1954er Weltmeistern zu ersteigern: Ein handsigniertes Starportrait von Helmut Rahn aus den 80er-Jahren sowie den Jubiläumsbrief von Sepp Herberger und den Jubiläums-Sonderbriefmarkenblock, die am 01. März dieses Jahres von der Deutschen Post veröffentlicht wurden. Bieten Sie mit und tun Sie Gutes!

Sie bieten auf Fußball-Raritäten: Signiertes Starportrait von Helmut Rahn und Jubiläumsbrief sowie Sonderbriefmarkenblock von Sepp Herberger.

  • Starportrait von Helmut Rahn
    • handsigniert von Helmut Rahn in den 80er-Jahren
    • Maße: 10,5 x 14,8cm
    • Schwarz-weiß
    • Absolute Rarität aus privater Sammlung
    • hervorragender Zustand
  • 10er-Sonder-Briefmarkenbogen „125 Jahre Sepp Herberger“
    • hochwertige Sammlerqualität
    • 10 Briefmarken zu je € 0,85 / nassklebend
    • Entwurf durch Thomas Steinacker aus Bonn
    • Motiv: Anstoß – Das Runde muss ins Eckige
  • Jubiläumsbrief "125. Geburtstag Sepp Herberger"
    • Gestalteter Umschlag mit drei gleichnamigen Sonderpostwertzeichen mit Ersttagsstempel "Bonn" vom 01.03.2022
    • inklusive Informationsblatt und Postkarte
    • Ausgabetag: 01. März 2022
  • Alle drei Artikel gemeinsam hochwertig gerahmt – in einem schwarzen  ultraleichten BGA-Holz-Acrylglas-Bilderrahmen.

Den Erlös der Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Waidler-helfen e.V. weiter.