For children in the Ukraine: Cornelius Richter's artwork "Kreuz des Friedens"

Dieses Gemälde steckt voller Energie! Der 2014 verstorbene expressionistische Künstler Cornelius Richter schuf 2009 das ausdrucksstarke Bild „Kreuz des Friedens“, das sich seither im Familienbesitz befindet. Bewegt vom Krieg in der Ukraine spendet nun Cornelius Richters Sohn Titus das abstrakte Werk, um damit insbesondere Kindern aus der Ukraine zu helfen. Bieten Sie mit auf dieses Vermächtnis für den Frieden!

Sie bieten auf etwas, das Sie nicht kaufen können: Ein Kunstwerk von Cornelius Richter.

  • Titel: Kreuz des Friedens
  • Signiert und datiert von Cornelius Richter 2009, unten rechts
  • Abmessungen: 100 x 120 cm
  • Technik: Acrylgouache über chemischen Indikator

Den Erlös der Auktion „Für Kinder in der Ukraine: Cornelius Richters Kunstwerk „Kreuz des Friedens“ ersteigern“ leiten wir direkt und ohne Abzug an Ein Herz für Kinder weiter.

Ein Herz für Kinder kämpft gegen Kinderarmut in Deutschland

BILD hilft e.V. „Ein Herz für Kinder"

"We barge in where children need help." Ein Herz für Kinder was founded in 1978 by the publisher Axel Springer as a campaign for more road safety and soon became an internationally active aid organisation.