Herbert Grönemeyer – Eine seltene Platin Schallplatte als Auszeichnung für das Erfolgsalbum „Ö“

Herbert Grönemeyer ist einer der erfolgreichsten deutschen Musiker und hat für seine Alben unzählige Auszeichnungen erhalten. Kurz nach seinem Durchbruch mit „Bochum“ legte er 1988 mit seinem Album „Ö“ direkt einen weiteren Hit nach – und erhielt dafür u.a. die Platin Schallplatte in Österreich! Maßgeblich beteiligt am komprimierten Sound der Platten war Toningenieur Harald Lepschies: „Harald war ein wunderbarer Mensch. Einmal sagt er zu mir: 'Für mich klingt es schief, aber Sie sind der Künstler.' Für uns war es ein riesen Geschenk mit ihm arbeiten zu dürfen“, so Herbert Grönemeyer über seinen geschätzten Kollegen, der 2014 viel zu früh verstarb. Nun dürfen wir die Platin Schallplatte aus Harald Lepschies‘ Nachlass zugunsten der ARCHE Kinderstiftung versteigern – bieten Sie mit und sichern Sie sich diesen einzigartigen Award für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein besonderes Sammlerstück: Eine Platin Schallplatte zu Herbert Grönemeyers Album „Ö“.

  • Gerahmte Platin Schallplatte im originalen Zustand
  • Aus dem privaten Besitz von Toningenieur Harald Lepschies
  • Plakette „Harald Lepschies – für 50.000 in Österreich verkaufte CD / LP / MC – HERBERT GRÖNEMEYER / Ö – EMI COLUMBIA AUSTRIA“
  • Handsignierter Gruß von Herbert Grönemeyer liegt bei

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an DIE ARCHE Kinderstiftung weiter.

The Arche in Berlin-Treptow - Make children strong for life

The Arche in Berlin-Treptow

Make children strong for life

Thanks to the financial support of the RED NOSE DAY, the Arche could open its sixth institution for Berlin in Treptow. There, the Arche has taken over and enlarged the children's and youth welfare of the Protestant Free Church Berlin Johannisthal.