Herbert Grönemeyer – Eine seltene Platin Schallplatte als Auszeichnung für das Erfolgsalbum „4630 Bochum“

Herbert Grönemeyer ist einer der erfolgreichsten deutschen Musiker und hat für seine Alben unzählige Auszeichnungen erhalten. Sein absoluter Durchbruch gelang ihm 1984 mit dem Album „4630 Bochum“, das unter anderem den Dauerbrenner „Männer“ enthält. Für das Album erhielt Herbert Grönemeyer die Platin Schallplatte in Österreich. Maßgeblich beteiligt am komprimierten Sound der Platten war Toningenieur Harald Lepschies: „Harald war ein wunderbarer Mensch. Einmal sagt er zu mir: 'Für mich klingt es schief, aber Sie sind der Künstler.' Für uns war es ein riesen Geschenk mit ihm arbeiten zu dürfen“, so Herbert Grönemeyer über seinen geschätzten Kollegen, der 2014 viel zu früh verstarb. Nun dürfen wir die Platin-Schallplatte aus Harald Lepschies‘ Nachlass zugunsten der ARCHE Kinderstiftung versteigern – bieten Sie mit und sichern Sie sich diesen einzigartigen Award für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein besonderes Sammlerstück: Eine Platin Schallplatte von Herbert Grönemeyers Album "Bochum".

  • Gerahmte Platin Schallplatte im originalen Zustand
  • Aus dem privaten Besitz von Toningenieur Harald Lepschies
  • Plakette „HARALD LEPSCHIES für über 50.000 in Österreich  verkaufte CD / LP / MC – Herbert Grönemeyer / 4630 Bochum – EMI COLUMBIA AUSTRIA“
  • Handsignierter Gruß von Herbert Grönemeyer liegt bei

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an DIE ARCHE Kinderstiftung weiter.

Die Arche kämpft gegen Kinderarmut in Deutschland an

„Die Arche“ Kinderstiftung - Christliches Kinder- und Jugendwerk

Die Arche Kinderstiftung - Der Schlüssel zum Herzen eines Kindes sind Liebe und Beziehung

Kinderarmut in Deutschland – die Arche kämpft dagegen an! In ihren Einrichtungen bietet sie den Kindern täglich kostenlos eine vollwertige, warme Mahlzeit, Hausaufgabenhilfe, sinnvolle Freizeitbeschäftigungen mit Sport, Spiel und Musik und vor allem Aufmerksamkeit. Denn Kinder brauchen Bestätigung für ihr Selbstvertrauen. Sie brauchen das Gefühl wichtig zu sein und geliebt zu werden. Viele Kinder hierzulande erleben das zu Hause leider viel zu wenig.