Der Künstler von der Corona-Intensivstation: Simon Surjasentana stiftet sein Werk „hier drüben“

Simon Surjasentana arbeitet auf einer Intensivstation in Weimar, gleichzeitig ist er Künstler. Mit seiner Kamera fängt er den Klinikalltag ein, der sich aufgrund von Corona sehr verändert hat. Seine Eindrücke überführt er dann auf die Leinwand. „Ich will nicht den Horror zeigen, sondern das ganz Alltägliche“, so Surjasentana über seine Kunst. Und dennoch sind seine Werke auf eine ganz besondere Weise emotional, denn sie zeigen das Geschehen von innen heraus und transportieren die Stimmung an den Betrachter. Bei uns können Sie sich eines der einzigartigen Werke für den guten Zweck sichern – bieten Sie mit und holen Sie sich das Gemälde „hier drüben“ nach Hause!

Sie bieten auf ein besonderes Gemälde: Ein Kunstwerk von Simon Surjasentana.

  • Titel : „hier drüben“
  • Maße: 120 x 160
  • Technik: Öl auf Leinwand
  • Unikat
  • signiert vom Künstler

Den Erlös der Auktion „Künstler auf der Corona-Intensivstation“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Notruf Mirjam weiter.

 Notruf Mirjam

Notruf Mirjam

Hilfe für Schwangere und Mütter

Notruf Mirjam ist ein Hilfeangebot für Schwangere und Eltern von kleinen Kindern in der Region Hannover. Ein offenes Ohr, schnelle unbürokratische Vermittlung von Hilfsangeboten - und das kostenlos rund um die Uhr. Aktuell unterstützt die Organisation auch Frauen und ihre Kinder aus der Ukraine mit schneller und unkomplizierter Hilfe.