Herbert Grönemeyer – Eine seltene Goldene Schallplatte als Auszeichnung für das Erfolgsalbum „Sprünge“

Herbert Grönemeyer ist einer der erfolgreichsten deutschen Musiker und hat für seine Alben unzählige Auszeichnungen erhalten. Sein sechstes Studioalbum „Sprünge“ belegte in Deutschland und Österreich rund 40 Wochen Platz 1 in den Charts – und erhielt für diesen Erfolg die Goldene Schallplatte in Deutschland. Maßgeblich beteiligt am komprimierten Sound des Albums war Toningenieur Harald Lepschies: „Harald war ein wunderbarer Mensch. Einmal sagt er zu mir: 'Für mich klingt es schief, aber Sie sind der Künstler.' Für uns war es ein riesen Geschenk mit ihm arbeiten zu dürfen“, so Herbert Grönemeyer über seinen geschätzten Kollegen, der 2014 viel zu früh verstarb. Nun dürfen wir die goldene Schallplatte aus Harald Lepschies‘ Nachlass zugunsten der ARCHE Kinderstiftung versteigern – bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses einzigartige Sammlerstück für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein besonderes Sammlerstück: Eine Goldene Schallplatte zu Herbert Grönemeyers Album „Sprünge“.

  • Gerahmte Goldene Schallplatte im originalen Zustand
  • Aus dem privaten Besitz von Toningenieur Harald Lepschies
  • Plakette „HARALD LEPSCHIES für über 250.000 verkaufte LP/MC/CD – HERBERT GRÖNEMEYER „SPRÜNGE“ – EMI Electrola“
  • Handsignierter Gruß von Herbert Grönemeyer liegt bei

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an DIE ARCHE Kinderstiftung weiter.

Die Arche battles against children's poverty in Germany

Die Arche – on the way for German children

Children's poverty in Germany: "Die Arche" fights it

Die Arche cares for poor children in Germany. In its institutions, the Christian children's aid organisation daily offers a free, warm and fully-fledged meal, homework assistance, leisure activities with sports and music and, above all, attention.