From the Moto2 Season of 2017: Marcel Schrötter's original Motorcycle Boot with Signature

1996 ging der deutsche Motorradrennfahrer Marcel Schrötter im Alter von nur drei Jahren bei seinem ersten Rennen an den Start, seither ging es stetig bergauf: 2008 und 2009 holte er sich den deutschen Meistertitel für 125m³, zudem wurde er 2009 Europameister in der gleichen Klasse. Seither nimmt er regelmäßig an der Motorrad-WM teil und aus der vergangenen Moto2-Saison können wir nun ein besonderes Andenken von Marcel Schrötter versteigern: einen original getragenen Motorradstiefel, den er zudem persönlich signiert hat. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses geniale Sammlerstück!

Sie bieten auf ein Moto2-Sammlerstück: Den originalen, signierten Motorradstiefel von Marcel Schrötter.

  • Originalsignatur auf der Vorderseite
  • Rechter Stiefel
  • Deutliche Gebrauchsspuren
  • Farbe: Schwarz/rot
  • Marke: TCX

Den Erlös der Auktion „Aus der Moto2-Saison 2017: Original-Motorradstiefel von Marcel Schrötter mit Signatur“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die Ernst Prost Stiftung weiter.

Straßenkinder e.V. boosts against the growing children's poverty and the existence of street children

Straßenkinder e.V.

Get street children back to society

One of the biggest problems of the present society are children and youths growing up without any social ties: lost children. This is also shown by the high number of street children in Germany. A number of around 9,000 teenagers and young adults are estimated to live rough.