Stay positive: artist dekLart is auctioning off his artwork "F*UCKCORONA"

Auch in schwierigen Zeiten will Künstler Dennis Klapschus alias dekLart, der unter anderem Promis wie Verona Pooth, Joachim Llambi oder Jonathan Tah zu seinen Kunden zählt, eine positive Botschaft mit seinen farbenfrohen, fröhlichen Kunstwerken vermitteln. Er selbst sagt, das Coronavirus muss ernst genommen werden, aber trotz allem will er, dass die Menschen ihren Humor beibehalten. Aus dieser Situation heraus entstand sein Werk, das die aktuelle Zeit widerspiegelt und gleichzeitig ein Aufruf dazu sein soll, keine Hamsterkäufe zu machen. Dass damit eine gute Sache unterstützt werden soll, war dekLart direkt bewusst: Er unterstützt mit seiner Auktion den Deutschen Kinderverein aus seiner Heimatstadt Essen.

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Das Werk „F*CKCORONA“ von dekLart.

  • Original signiert vom Künstler
  • Das Werk zeigt eine gerahmte Toilettenpapierrolle, gesäumt von bunten, positiven Botschaften
  • Maße inkl. Rahmen: 50x50cm

Den Erlös der Auktion „Positiv bleiben: Künstler dekLart versteigert sein Werk „F*UCKCORONA““ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an den Deutschen Kinderverein weiter.

Deutscher Kinderverein e.V.

Deutscher Kinderverein e.V.

Against child abuse and for the rights of children

Deutscher Kinderverein in Essen speaks up for children's rights since its foundation in 2012. The work is focussed on article 19 of the UN Convention on the Rights of the Child which militates against violence, abuse and disregard.