Auction winners from all over the world tell their stories:

Meet & greet with Xavier Naidoo!

Im Frühjahr ersteigerte unser Auktionsgewinner Nusret ein original signiertes Portrait seines absoluten Idols Xavier Naidoo und war hin und weg davon, ein Sammlerstück des Sängers zu besitzen. Jetzt konnte er sich noch einen Traum erfüllen und hat uns davon erzählt: Er traf Xavier Naidoo persönlich bei seinem Konzert! Das Highlight für ihn war, dass Xavier ihn sofort erkannte und mit der Auktion in Verbindung brachte, so unterhielten sich die beiden auch gleich über uns – Xaviers Merchandising-Team verriet Nusret außerdem, dass es bald eine neue Auktion bei uns geben wird. Wir freuen uns sehr für Nusret und sind gespannt, was wir bald versteigern dürfen.

Angela Merkel as a role model in a Slovene office

Als Geschenk für seine Frau ersteigerte unser Auktionsgewinner Sebastjan aus Slowenien besondere Sammlerstücke von Bundeskanzlerin Angela Merkel. „Meine Frau schätzt und bewundert den Erfolg und alles, was Dr. Angela Merkel in ihrem Leben erreicht hat. Sie meint, sie könnte allen Frauen ein Vorbild sein“, hat er uns geschrieben. Deswegen haben die Sammlerstücke auch einen Ehrenplatz in der Glasvitrine im Büro bekommen. Sebastjan konnte mit dem einmaligen Geschenk nicht nur seiner Frau etwas wirklich Besonderes geben, sondern auch Gutes tun, denn wir haben den Erlös an WAIDLER-helfen e.V. weitergegeben.

Glamourous celebrity party: VIP at "Movie meets Media"

„Es war wirklich super, einfach der Hammer, hat richtig viel Spaß gemacht“: So begeistert hat unser Auktionsgewinner Thomas von „Movie meets Media“ in Hamburg erzählt. Er feierte exklusiv mit seiner Frau Heide das 20. Jubiläum der Promiparty. Doch Thomas und Heide freuten sich nicht nur darüber, Uwe Ochsenknecht zu treffen und einen Schnappschuss mit Richard Lugner zu ergattern, sondern für sie stand ganz im Vordergrund, mit ihrem Auktionsgewinn zugunsten von Smile Engagement Gutes zu tun.

Playing handball with stars for a good cause

Ein einmaliges Erlebnis ersteigerte unser Auktionsgewinner Rolf für seinen Chef Dirk: Er ermöglichte es dem großen Handballfan, in Patrick Groetzkis Allstars-Mannschaft beim Benefizspiel zugunsten von Herzschlag e.V. am Samstag mitzuspielen – nicht nur an der Seite des Rhein-Neckar Löwen-Stars, sondern auch gemeinsam mit anderen echten Handballlegenden wie Christian „Blacky“ Schwarzer und Stefan Kretzschmar. Für Dirk, der selbst aktiver Handballer ist, ist damit ein Traum in Erfüllung gegangen. Seinen „großen Tag“ an der Seite der Profis wird er wohl nie vergessen.

Party with the stars at the BAMBI charity gala

Diese Woche war unsere Stadt Baden-Baden ganz im BAMBI-Fieber: Schon am Vorabend der Verleihung der wichtigsten Auszeichnung Deutschlands im Festspielhaus fand die Charity-Gala TRIBUTE TO BAMBI im Casino statt. Unsere Auktionsgewinnerin Ester war exklusiv dabei und feierte mit zahlreichen Stars, darunter Riccardo Simonetti, Max Giesinger und Victoria Swarovski. Ganz besonders schön war dabei der gemeinsame Auftritt von Lena Meyer-Landrut und Nico Santos in kleiner Runde. Wir freuen uns, dass Ester einen so tollen Abend hatte und dass dabei nicht nur ihr Auktionserlös der TRIBUTE TO BAMBI Stiftung zugute kam, sondern auch viele Gäste die Möglichkeit nutzten, im Casino für den guten Zweck zu spielen.

A rally with table tennis professional Sofia Polcanova

Die letzte Woche stand bei unserem Auktionsgewinner Ludger ganz im Zeichen des Profi-Tischtennis: Er sicherte sich zugunsten der Österreichischen Sporthilfe VIP-Tickets für die ITTF World Tour in Linz und erlebte drei Tage lang Stars wie Timo Boll live und hautnah – und traf dabei sogar die österreichische Spielerin Sofia Polcanova zum Meet & Greet. Hier kam es sogar zum Ballwechsel zwischen Ludger und der mehrfachen österreichischen Meisterin – dabei ließ sie ihm allerdings keine Chance. „Es war sehr lustig, ich habe viel Spaß gehabt und es war wirklich eine Veranstaltung der Extraklasse“, hat Ludger dieses besondere Erlebnis für uns zusammengefasst.

Meet & Greet with Wincent Weiss in Munich

Wincent Weiss hautnah in München

Unser Auktionsgewinner Horst hat seiner Tochter Céline einen absoluten Traum erfüllt: Er ersteigerte für sie ein Treffen mit ihrem Lieblingssänger Wincent Weiss! Endlich war es nun am Wochenende so weit und Céline reiste zum Konzert nach München, wo sie ihr Idol backstage traf. Natürlich gab es ein tolles gemeinsames Erinnerungsfoto und Céline hat sich sehr gefreut, wie viel Zeit sich Wincent für sie genommen hat. Mit der Auktion konnte nicht nur sie richtig happy gemacht werden, sondern auch die Stiftung RTL – Wir helfen Kindern, die den Erlös erhalten hat.

Pole vaulting with pro Katharina Bauer

Unser Auktionsgewinner Andre ersteigerte ein Meet & Greet der etwas anderen Art: Er traf die Vize-Hallenmeisterin im Stabhochsprung, Katharina Bauer, zum sportlichen Workshop und ließ sich von ihr durch das Leichtathletikzentrum von Bayer 04 Leverkusen führen, das ihn sehr beeindruckt hat – in seinen Augen ist es das professionellste in ganz Deutschland. Katharina Bauer selbst ist die erste Stabhochspringerin der Welt mit implantiertem Defillibrator und hat sich mit der Auktion für herzkranke Kinder eingesetzt: Der Erlös kam ohne Abzug dem Bundesverband Herzkranke Kinder e.V. zugute.

Golden billy goat stays in Cologne

Perfekt passend zu seinem goldenen Glanz hat der signierte Gipsgeißbock Hennes vom 1. FC Köln ein perfektes neues Zuhause gefunden: Er ist der Schaufenster-Hingucker im Edelmetallhaus in Köln. Unser Auktionsgewinner Mao hat dem tierischen Hingucker noch einen Fanschal „geschenkt“ und uns am Telefon erzählt, dass das Kölner Maskottchen nun wohl der beliebteste Selfie-Hotspot in der Nähe des Doms ist. Sicher freut sich auch die Stiftung 1. FC Köln, die den Erlös erhalten hat, dass der goldene Hennes der Stadt erhalten bleibt!

A football dream came true: holding a Bayern Munich stars' hand!

Gleich zwei Auktionsgewinner konnten ihren kleinen Söhnen am Wochenende einen absoluten Traum erfüllen und damit die Nicolaidis YoungWings Stiftung unterstützen: Stefans und Maos Kinder durften an der Hand eines FC Bayern-Spielers zum Topspiel gegen den BVB in die Allianz Arena einlaufen! Stefan wartete bis Samstag mit der großen Überraschung, sein Sohn Christian wusste lediglich, dass ein Papa-Sohn-Wochenende mit Stadionbesuch ansteht und war umso überwältigter, als er dann erfuhr, welche einmalige Chance er bekommt. Er lief mit David Alaba ins Stadion ein, der sich ganz intensiv mit ihm unterhielt und Christian so umso glücklicher machte. Mao verriet seinem Sohn schon früher, was ihn erwartete – vor Aufregung konnte der sogar zwei Nächte nicht schlafen. In den Katakomben hatten die Einlaufkinder jede Menge Zeit, Fotos mit den Spielern zu machen und durften sogar zweimal eine Runde drehen, um alle abzuklatschen. Es war ein absolut einmaliges Erlebnis, das ihnen wohl für immer in Erinnerung bleiben wird!

Historic fire truck has a new owner

Im Juni ersteigerte unser Auktionsgewinner Thomas ein historisches DDR-Feuerwehrauto und nun wurde es endlich bei einer großen Party an ihn übergeben. Thomas erfüllte sich mit dem Fahrzeug keinen Kindheitstraum, stattdessen nutzte er die Auktion gleich doppelt für den guten Zweck: Nicht nur legte er auf seinen Auktionserlös noch einmal eine zusätzliche Spende für das Kinderhospiz Mitteldeutschland drauf, sondern er wird das kultige rote Fahrzeug selbst auch spenden – an eine freiwillige Feuerwehr in seiner Heimat. Was für eine schöne Geste, von der auch unser Ansprechpartner im Kinderhospiz begeistert ist: „Eine Win-Win-Situation für alle!“

Little and big fans meet Paderborn's football stars

Am Dienstag fand die große Übergabe der SC Paderborn 07-Trikots direkt im Anschluss an das Training der Profis statt: Insgesamt sechs Auktionsgewinner und ihre Begleitung waren vor Ort und nahmen ihre ersteigerten Trikots persönlich von den Spielern entgegen. Thomas z. B. war mit seinen beiden Kindern vor Ort, die sich riesig über die Begegnung mit Mo Dräger und dessen Trikot freuten. Auch Auktionsgewinnerin Regina, die gemeinsam mit ihrem Mann Christian Strohdieks Trikot entgegennahm, hat sich sehr über das Event gefreut: „Der Leiter der Kinderklinik St. Louise, die den Erlös erhalten hat, war auch dort und hat berichtet, wofür die Spenden im Frühchenzentrum genau verwendet werden. Das war wirklich schön zu hören.“ Das war auch unserem Auktionsgewinner Thomas wichtig, der mit seinem nur acht Monate alten Sohn dabei war und besonders deshalb mitgeboten hat, weil er die gute Sache unterstützen wollte. „Das Trikot von Jamilu Collins war für mich eigentlich Nebensache, wichtig ist, dass die Klinik unterstützt wird.“ Wir freuen uns, dass der SC Paderborn 07 sich so viel Zeit genommen hat und das große Meet & Greet ein schönes Event für alle Beteiligten wurde!

One day with Frauke Ludowig

One day with Frauke Ludowig
One day with Frauke Ludowig

Beim letzten RTL-Spendenmarathon ersteigerte unsere Auktionsgewinnerin Diana einen Tag in der Redaktion und im Studio von „RTL Exclusiv“ mit Moderatorin Frauke Ludowig. Von ihrem Erlebnis könnte sie kaum mehr begeistert sein. Fraukes Team hat ihr einen wirklich unvergesslichen Tag ermöglicht, an dem sie nicht nur durch das ganze Medienhaus geführt wurde und so lernte, wie eine Sendung überhaupt entsteht, sondern ein Höhepunkt dem nächsten folgte: Während die Moderatorin geschminkt wurde, kam Diana selbst in den Genuss, die Maske bei einem Profi-Styling wirklich hautnah kennenzulernen. Doch nicht nur Make-up gehört zum Styling eines echten TV-Stars – sie warf auch einen Blick auf die riesige Menge an Outfits, die der Moderatorin zur Verfügung stehen. Als absolutes Highlight konnten sie und Frauke sich dann noch einmal ausgiebig unterhalten, als es einen kleinen Snack zur Stärkung vor der Livesendung gab. Gemeinsam mit dem Aufnahmeteam verfolgte Diana schließlich die Sendung aus nächster Nähe. „Frauke ist eine supernette Gastgeberin, die bleibenden Eindruck hinterlassen hat“, fasst Diana ihren einmaligen Besuch in der Redaktion zusammen.

Live at Michael Bublé's sold-out concert

Die letzten Tickets für das ausverkaufte Konzert von Michael Bublé in Berlin ersteigerte im Frühjahr unsere Auktionsgewinnerin Rute zugunsten von Ein Herz für Kinder. Sie hat uns eine mehr als begeisterte Nachricht geschrieben: „Das Konzert war der absolute Wahnsinn. Trotz der riesigen Mercedes-Benz-Arena hat es Michael Bublé geschafft, dass es sich wie ein intimes kleines Privatkonzert unter Freunden anfühlte. Seine Interaktion mit dem Publikum war ehrlich, herzlich und echt. Das Orchester war spitze, die Arena von der Ausstattung und Technik vom Feinsten und Michael Bublé singt live sogar besser als in Aufnahmen. Ich kann es nur jedem empfehlen und freue mich unfassbar, dass ich das Konzert erleben konnte. Vielen Dank an United Charity, dass ihr mir das ermöglicht habt!“

Happy auction winner in Belgium

Kurt aus Belgien ist begeisterter Sammler von FC Bayern-Raritäten und hat schon mehrere Trikots und Schuhe bei uns ersteigert – zuletzt Thiagos getragenen und signierten Trainingspullover. Kurt hat uns nicht nur ein tolles Foto davon geschickt, sondern auch eine wirklich liebe Bewertung, gleich nachdem sein neuester Auktionsgewinn bei ihm eingetroffen ist. Er freut sich riesig über das neue Stück in seiner Sammlung und darüber, damit Kindern helfen zu können – wir sind uns sicher, dass sich Stars4Kids, die den kompletten Erlös erhalten, mindestens genauso sehr freuen!

Successful bids on around 50 1. FC Köln match day medals

Unser treuer Bieter Michael ist nicht nur leidenschaftlicher Fan des 1. FC Köln, sondern ein ebenso passionierter Sammler von Fußballraritäten, die er in seinem Keller fast schon wie im Museum präsentiert. Allein deshalb bietet er schon seit 2016 regelmäßig auf die seltenen Spieltagsorden, die der Effzeh nach jedem Heimspiel dem gegnerischen Team schenkt, und unterstützt so regelmäßig die vereinseigene Stiftung. Mit Erfolg, denn bisher konnte er schon knapp 50 Spieltagsorden bei uns ersteigern – ein echter Hingucker in seiner Sammlung, auf die er wirklich stolz sein kann!

Happy BVB fans from England

Happy BVB fans from England
Happy BVB fans from England

Axel Witsel und der BVB haben auch weltweit Millionen von Fans und zwei davon freuen sich gerade ganz besonders: David und seine Frau Rosemary aus England haben ein persönlich signiertes Trikot von Axel Witsel zugunsten der Lebenshilfe Bad Dürkheim bei uns ersteigert. Ganz besonders glücklich sind sie darüber, mit ihrem Erlös eine gute Sache unterstützt zu haben: „I’m the proud UK winner of this Axel Witsel jersey, it’s a honor to be part of this charity. Many thanks“, hat uns Rosemary geschrieben und uns zwei tolle Fotos im Trikot mitgeschickt.

Feeding a huge turtle at SEA LIFE

Ein einmaliges Erlebnis für die ganze Familie ersteigerte im Frühjahr unsere Auktionsgewinnerin Karina: Sie bekam nicht nur ein Familienticket für das SEA LIFE in Oberhausen, sondern sie, ihr Mann und die Kinder durften ganz exklusiv eine riesige Meeresschildkröte füttern. „Das war schon was Besonderes“, hat sie uns geschrieben und uns ein Foto der Schildkröte geschickt. Allen hat es richtig gut gefallen und oben drauf konnten sie mit ihrem Ausflug eine gute Sache unterstützen, denn der Erlös der Auktion ging ohne Abzug an das DRK Oberhausen.

Pure pleasure at Hotel de Rome in Berlin

Dank ihres Auktionsgewinns zugunsten von Pen Paper Peace e.V. hat unsere Bieterin Iwona in Berlin nicht nur ein neues Restaurant entdeckt, sondern auch gleich noch eine Freundschaft geschlossen: Sie ersteigerte bei uns einen Gutschein für ein mediterranes Mittagsmenü im Restaurant „La Banca“ des Hotel de Rome: „Ein traumhaft schönes Hotel und ein traumhaft schönes Restaurant“, hat sie uns am Telefon vorgeschwärmt. Vom Essen waren sie, ihre Schwester und ihr Mann so begeistert, dass Iwona gleich den Koch kennenlernen wollte – und mit diesem prompt Freundschaft schloss, denn sie kennt seine italienische Familie von ihren Capri-Reisen. Für sie war das ausgiebige 3-Gänge-Menü die perfekte Einstimmung auf das Ariana Grande-Konzert, für das sie nach Berlin gereist ist.

A beautiful memory of Karel Gott

Den Kampf gegen die Leukämie hat Karel Gott leider verloren – nicht aber den Kampf für andere Krebspatienten: Schon seit Jahren setzte er sich für die José Carreras Leukämie-Stiftung ein und versteigerte unter anderem eine persönliche Stadtführung durch seine Heimat Prag. Noch heute erinnern sich unsere Auktionsgewinner, Hans-Helmut und seine Frau, gerne an das besondere Erlebnis. Er zeigte ihnen nicht nur seine Heimatstadt, sondern auch sein Haus, seine Musik- und Award-Sammlung und sang sogar zwei Jahre später auf Hans-Helmuts 70. Geburtstag.

Huge graffiti as an eye-catcher

Anfang August ersteigerte unser Bieter Jürgen den „Summerjam-Löwen“, ein fast 2,50 x 2,50 Meter großes Graffiti der Künstler Sponk und Isabella Marowski – nun endlich hängt das riesige Werk und darf in Jürgens Treppenhaus bewundert werden. In Zusammenarbeit mit einem Metallbauer ließ er eine sehr aufwendige Rahmenkonstruktion herstellen und ganze fünf Personen mit viel Kraft waren nötig, um das Kunstwerk an seinen neuen Platz zu bringen. „Ein Bild in fast unvorstellbarer Größe, mit einer Wirkung … WOW!“, hat uns Jürgen geschrieben – er ist mehr als glücklich mit seinem Auktionsgewinn zugunsten von Viva con Agua und HELP Jamaica!

VIP at the Goldene Henne award 2019

Bereits zum dritten Mal ersteigerte unsere Auktionsgewinnerin Simone bei uns VIP-Tickets für die Verleihung der „Goldenen Henne“ in Leipzig und unterstützte damit die TRIBUTE TO BAMBI Stiftung. Als „Wiederholungstäterin“ fand sie die Veranstaltung wieder absolut gelungen und hat uns erzählt, dass Moderator Kai Pflaume und die Preisträger selbst stimmungsvoll und gut gelaunt durch den Abend führten, ganz besonders begeistert war sie außerdem vom Catering. Mit ihrer exklusiven Einladung nutzte Simone natürlich auch die Gelegenheit, bei der Aftershowparty mitzufeiern, wo sie viele Promis getroffen hat – dabei entstand auch ein tolles Erinnerungsfoto mit Wincent Weiss.

Meet & Greet with Hans Sigl at the TV set

Ganze sechs Stunden verbrachte unsere Auktionsgewinnerin Christiane beim Dreh von „Der Bergdoktor“ und konnte so die Stars ihrer Lieblingsserie hautnah erleben – allen voran Hauptdarsteller Hans Sigl, denn sie ersteigerte bei uns ein exklusives Meet & Greet zugunsten der TRIBUTE TO BAMBI Stiftung. „Es war ein wunderschöner Tag, ein tolles Erlebnis! Meine Tochter und ich durften einen sehr charmanten und gut gelaunten Hans Sigl kennenlernen. Das ganze Team war sehr freundlich und wir haben uns den Nachmittag über richtig wohlgefühlt. Beim Dreh saßen wir gleich in der ersten Reihe, es war super spannend und interessant. In der Pause hatten wir bei einem Kaffee unseren Spaß mit Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Amelie Kiefer, Lasse Myhr und dem Team. Unvergessliche Momente in einer herrlichen Landschaft, was will man mehr!“, hat uns Christiane gemailt, für die der Tag der perfekte Abschluss eines tollen Urlaubs war. Natürlich sicherte sie sich auch ein Autogramm ihres Idols und viele Fotos mit dem Schauspieler.

Breathtaking: best seats at the VIVID Grand Show in Berlin

Zugunsten von Kinderschutzengel e.V. ersteigerte unser Auktionsgewinner Heinrich einen unvergesslichen Abend bei der VIVID Grand Show in Berlin, von dem er uns voller Begeisterung berichtete: „Gemeinsam mit meiner Freundin Irmgard, der ich die zweite Karte geschenkt habe, bin ich aus Bayern angereist. Wir bekamen beste Plätze und hatten die beste Sicht auf diese atemberaubende Show, tolle Tänzer, Artisten, Kostüme und Lichteffekte. Es war ein ganz besonderes Erlebnis! Alles in allem war es eine Liebeserklärung an das Leben, die Attribute einiger Kritiken, darunter ‚majestätisch glamourös‘, ‚ein gigantischer Hit‘ und ‚absolut perfekt‘, treffen voll zu.“ Heinrich und Irmgard trafen backstage noch dazu den Musicalstar Andreas Bieber, was ihren Abend umso einmaliger machte.

Great fun with Sidney Hoffmann at the ADAC ZURICH Westfalen Klassik rallye

Unser Auktionsgewinner Markus ersteigerte den Beifahrerplatz neben PS-Profi Sidney Hoffmann bei der ADAC ZURICH Westfalen Klassik. Doch nicht er selbst fuhr am Ende mit, sondern Niklas, der als KfZ-Mechatroniker-Azubi natürlich einen riesigen Spaß mit Sidney, dem Porsche-Oldtimer und der Rallye selbst hatte. Ganz besonders gefreut hat sich Markus, dass er damit gleich doppelt Freude schenken konnte, denn nicht nur Niklas war total begeistert, sondern auch die Stiftung KinderHerz, die den kompletten Erlös erhält!