Auction winners from all over the world tell their stories:

A whole collection for a good cause!

Egbert ist einer unserer treuesten Bieter und bei uns immer auf der Suche nach besonderen Sammlerstücken. Alleine im vergangenen Jahr hat er rund 25 Auktionen bei uns gewonnen und so ganz verschiedene Projekte, die ihm am Herzen liegen, unterstützt. Nun hat er uns ein tolles Foto seiner persönlichen Highlights zukommen lassen, darunter finden sich handgefertigte und von Promis unterschriebene Christbaumkugeln, eine echte Filmrarität und signierte Trikots verschiedener Sportstars. Danke, lieber Egbert, dass du so viel Gutes tust und so ein wertvoller Unterstützer unserer Organisationen geworden bist!

Meet & greet with football legends at Sky90!

Unser Bieter Christian ist ein echter Fußballfan und natürlich begeisterter Zuschauer von "Sky90". Gleich zwei Mal nutzte er bei uns die Gelegenheit und ersteigerte einen exklusiven Blick hinter die Kulissen der Sendung. Und das hat sich für ihn absolut gelohnt: So traf er backstage zahlreiche Fußballgrößen wie Franz Beckenbauer, Ottmar Hitzfeld oder Matthias Sammer. Entstanden sind diese tollen Fotos, die Christian uns nun zukommen ließ. Einmalige Erlebnisse, die das Herz eines jeden Fußballbegeisterten höher schlagen lassen und das Beste: Mit den Erlösen unterstützte Christian die Projekte der Sky-Stiftung!

Enjoying the new "Dschungelcamp" outfits

Für große Freude bei unserer Auktionsgewinnerin Engelcke sorgt aktuell Sonja Zietlow, denn sie ersteigerte gleich mehrere "Dschungelcamp"-Accessoires der Moderatorin und trägt sie nun voller Stolz - zumal sie damit das Koala Hospital in Australien unterstützen konnte. "Haben Sie vielen Dank für die Zusendung der bei United Charity ersteigerten Dschungelcamp-Erinnerungen – es ist mir eine große Freude und wunderbare Erinnerung, diese schönen Dinge von Ihnen, liebe Frau Zietlow, lustig weiter zu tragen!", hat sie als Dankeschön an uns und Sonja geschickt.

Our VfB Stuttgart fan is happy about his new collectibles

Gleich drei getragene Trikots von VfB Stuttgart-Stars konnte unser Auktionsgewinner Matthias diese Woche entgegennehmen: Zugunsten von Stars4Kids ersteigerte er die Sammlerstücke von Karazor, Mangala und Kobel und lernte so auch direkt die Verantwortlichen bei der Organisation kennen. Eigentlich hätte die Übergabe in einer Bar stattfinden sollen - da jedoch wegen des Coronavirus alles geschlossen ist, wurde sie kurzerhand auf einen Parkplatz verlegt, was Matthias nicht weniger glücklich machte!

Happy young Bayern Munich fans

Noel with his signed "Traumverein" edition

Mit elf signierten Büchern von Fußballstar Thomas Müller hat unser Auktionsgewinner gleich elf Kinder glücklich gemacht: Die Kids des örtlichen Fußballclubs und seinen Neffen Noel, der das Buch auch ganz stolz in seinem FC Bayern-Zimmer in die Kamera gehalten hat. „Er ist ein ausgesprochener Fan von Thomas Müller und war auch schon zweimal mit mir an der Säbener Straße, um ihn beim Training live zu sehen, aber leider war Müller beide Male nicht dabei“, hat unser Bieter geschrieben. Wir sind uns sicher, dass der kleine Noel sein Idol bestimmt bald einmal doch noch sehen wird – bis dahin hat er auf jeden Fall ein tolles Geschenk, an dem er sicher lange Freude haben wird. Ebenso glücklich ist auch die Nicolaidis YoungWings Stiftung, die den Erlös für Thomas Müllers „Traumverein“ erhalten hat.

Vienna trip for a good cause

Vienna trip for a good cause
Vienna trip for a good cause

„Unser ersteigerter Kurztrip nach Wien war super“, hat unsere Auktionsgewinnerin Janine uns glücklich geschrieben: Sie verbrachte das Wochenende mit einer Freundin in der österreichischen Hauptstadt. „Wir haben viel gesehen und sehr schöne Eindrücke mit nach Hause genommen. Besonders das Schloss Schönbrunn ist sehr beeindruckend, im Sommer bestimmt noch mehr, wenn alles im Schlossgarten blüht. Wenn ihr wieder solche Kurztrips versteigert, sind wir beim Bieten dabei!“ Das freut uns natürlich sehr – umso mehr für Childhood Deutschland, deren Programme zum Schutz von Kindern mit Missbrauchshintergrund mit dem Erlös unterstützt wurden.

A meet & greet with "Lindenstraße" actor Andrea Spatzek

Ein Mittagessen mit einer ganz besonderen Begleitung erlebte heute unsere Auktionsgewinnerin Gaby - sie traf sich mit Schauspielerin Andrea Spatzek im Deutzer Brauhaus. "Alles hat wunderbar geklappt und es war sehr spannend Andrea Spatzek mal aus einer ganz anderen Perspektive als Privatperson kennenlernen zu dürfen", berichtete uns Gaby gerade am Telefon. Berührt war sie auch von der Arbeit, die Handicap International leistet, deren Verantwortlicher, Thomas Schiffelmann war beim Treffen dabei und so erfuhr Gaby hautnah, wo ihr Auktionserlös zum Einsatz kommt. Was für eine gelungene Auktion - wir freuen uns mit allen Beteiligten!

A real children's dream came true!

Für den Sohn unseres Auktionsgewinners ging beim Bundesligaspiel FC Bayern München gegen den SC Paderborn ein echter Traum in Erfüllung: Er durfte an der Hand
von David Alaba in die Allianz Arena einlaufen - Gänsehaut pur. Der kleine Fußballfan genoss seinen Moment sichtlich. Sein Papa war begeistert von der tollen Organisation und
vor allem dankbar, dass er nicht nur sein eigenes Kind glücklich machen, sondern auch noch die wertvolle Arbeit der Nicolaidis YoungWings Stiftung mit dem Erlös unterstützen konnte!

Our auction winners are happy about Tom Lüthi's collectibles

Sehr stolz auf zwei Neuzugänge in ihrer Motorradsport-Sammlung sind unser Auktionsgewinner Robert und seine Familie: Er, seine Frau und seine Söhne sind alle riesige MotoGP-Fans und ersteigerten bei uns gleich zwei signierte Sammlerstücke des Schweizer Stars Tom Lüthi. „Als ich die Auktion online entdeckt habe, musste ich natürlich gleich mitbieten“, hat uns Robert verraten und auch gleich darum gebeten, ihn wieder darauf aufmerksam zu machen, wenn wir etwas Besonderes aus der Rennserie versteigern. Die Sammlung der Familie hat sogar ein eigenes Zimmer und Robert hat uns direkt einige Fotos geschickt. Wie schön, dass er bei uns sogar noch Gutes tun konnte: Mit seinem Erlös wird Straßenkinder e.V. unterstützt.

Hand in hand with a Bayern Munich star!

Näher als niemand sonst kam die Tochter unseres Auktionsgewinners Tim den Stars des FC Bayern München: An der Hand von Lucas Hernández durfte die 9-Jährige in die Allianz Arena einlaufen! Als riesiger Bayern-Fan war sie natürlich schon Tage davor wahnsinnig aufgeregt. „Es war super durchorganisiert und auch mit Thomas Müller konnte sie ein paar Worte wechseln“, hat uns Tim am Telefon verraten und einige tolle Bilder geschickt. Er freut sich riesig, seiner Tochter so eine Freude gemacht zu haben: „Und das Ganze noch für einen guten Zweck, das passt doch super!“ Finden wir auch – und ganz bestimmt auch die Nicolaidis YoungWings Stiftung, die den Erlös erhält.

A little fan met World Champion Malaika Mihambo at the ISTAF

Ganz begeistert hat uns unsere Auktionsgewinnerin geschrieben, die gemeinsam mit ihrem Sohn beim ISTAF Indoor war – und das als exklusive VIP-Gäste zugunsten von Plan International: „Die Organisation hat hervorragend geklappt und war sogar besser als vereinbart. Unser Sohn durfte öfter als erwartet in die Fan Zone, die Betreuerinnen dort waren super nett. Es war ein megatolles Event mit vielen Emotionen und schönen Momenten! Wenn man Leichtathletikfan ist, sollte man es sich nicht entgehen lassen. Tolle Stimmung und nette Sportler, welche sich immer Zeit für die Fans genommen haben. Definitiv ist das ISTAF ein Highlight unter den Leichtathletik-Events und man sollte es unbedingt einmal erlebt haben!“ Tolle Schnappschüsse ergatterte ihr Sohn zum Beispiel mit der Sportlerin des Jahres, Malaika Mihambo, und mit Gina Lückenkemper.

Romantic Valentine's Day with star meet & greet

Ein romantisches Valentinswochenende ersteigerte unser Auktionsgewinner Torsten für sich und seine Frau zugunsten von Horizont e.V.: Die beiden verbrachten das Wochenende im Luxushotel Lindenhof in Gotha. Highlight war das Valentinsdinner am Freitag, bei dem das Schauspielerehepaar Christine Sommer und Martin Brambach Liebesbriefe vorlas. Allein das war für Torsten schon genial: „Die beiden haben die Briefe wundervoll, mit sehr viel Leidenschaft vorgetragen“, hat er uns geschrieben. Den Abend aber krönte das Meet & Greet mit den beiden Schauspielern: „Wir sind bestimmt eine gute Stunde noch zusammengesessen, Frau Sommer musste zwar zwischendurch noch nach dem Sohn schauen, aber Martin saß die ganze Zeit bei uns und wir konnten toll mit ihm reden über Filme, Familie und ihn für das Filmfest in Oldenburg begeistern.“ Ein gemeinsames Erinnerungsfoto gab es natürlich auch und wir freuen uns mit Torsten, dass der Abend so gelungen war!

Jürgen Klopp's CL trophy in Northern Ireland

Im Sommer krönte Jürgen Klopp mit dem FC Liverpool seine bisherige Trainerkarriere mit dem Sieg in der Champions League - und versteigerte ein einmaliges Andenken bei uns: Er und sein Team signierten gemeinsam einen CL-Pokal zugunsten von Stars4Kids. Gesichert hat ihn sich unser Auktionsgewinner Aiden aus Nordirland, der uns endlich und voller Stolz ein Foto des Pokals geschickt hat: Lange hat er auf die eigens dafür angefertigte Vitrine gewartet und nun kann er den Pokal endlich perfekt präsentieren. Das Endergebnis kann sich sehen lassen und Aiden ist absolut glücklich damit!

VIP at the football match Bayern Munich versus RB Leipzig

Gleich doppelt Gutes tun konnte unser Auktionsgewinner Andreas: Er ersteigerte nicht nur VIP-Tickets für das Topspiel FC Bayern München gegen RB Leipzig und unterstützte damit die Nicolaidis YoungWings Stiftung für junge Trauernde, sondern machte damit auch noch seinen Mitarbeiter Hermann glücklich, dem er die Karten schenkte. „Es war ein tolles Erlebnis! In der Adidas Lounge waren unter anderem Giovane Elber und Hansi Pflügler zu Gast und unterhielten die Besucher“, hat uns Hermann glücklich geschrieben, der am Sonntag einen Riesenspaß hatte, obwohl keine Tore fielen.

Kylian Mbappé's jersey makes a French auction winner happy

Als großer Fan des jungen Weltmeisters Kylian Mbappé ersteigerte unser glücklicher Auktionsgewinner Tristan aus Frankreich dessen persönliches Trikot, das sogar vom kompletten Nationalteam signiert wurde – nun endlich konnte er es. Tristan ist leidenschaftlicher Sammler und hat schon zugesichert, wieder mitzubieten, wenn wieder etwas vom französischen Topstürmer bei uns zu haben ist. Wir sind uns sicher, dass das Trikot einen Ehrenplatz in Tristans neuer Wohnung bekommt und freuen uns mit it’s for kids, die den Erlös erhalten haben.

Meet & greet with Ironman Hawaii winner Anne Haug

Als Schwimmtrainer und großer Triathlonfan freute sich unser Bieter Ralf besonders über seinen Auktionsgewinn: Er ersteigerte zugunsten der Deutschen Sporthilfe zwei Einladungen zur Henkell Sektnacht, wo er und seine Frau die Ironman Hawaii-Siegerin Anne Haug zum Meet & Greet trafen. Er kannte die Triathletin schon persönlich, was das Treffen umso herzlicher machte. „Es waren noch viele andere Prominente da, Kristina Vogel zum Beispiel“, hat er uns am Telefon berichtet und sehr bewundert, wie gut die Sportstars mit dem großen Andrang der Fans zurechtkommen. „Alle haben betont, wie wichtig die Förderung durch die Sporthilfe gerade in ihrer Jugend war, zur Unterstützung beizutragen, freut dann umso mehr“, hat Ralf außerdem erzählt.

VIPs at the Nightrace Schladming

Ein Sportevent der Extraklasse erlebte diese Woche unser Auktionsgewinner Dieter: Er ersteigerte VIP-Tickets für das Nightrace in Schladming zugunsten der Österreichischen Sporthilfe. So hatte er Zutritt zum First-Class-VIP-Zelt, sondern erlebte vor allem auch den Zieleinlauf der Skistars aus nächster Nähe. „Es war eine tolle Atmosphäre“, hat er uns am Telefon erzählt und sich sehr gefreut, dass er trotz kurzfristiger Versteigerung ein so tolles Erlebnis hatte.

Special souvenir of Kobe Bryant

Fans auf der ganzen Welt trauern um Basketball-Legende Kobe Bryant. Ein einmaliges Erinnerungsstück an das Idol zahlreicher Sportler konnte sich unser Auktionsgewinner Zeljko 2016 zugunsten von Stars4Kids sichern: Er ersteigerte damals einen von dem Superstar signierten Ball. „Ich sehe mich nicht speziell als Fan von Kobe Bryant, aber als großer Sportfan habe ich ihn verehrt und gemocht“, hat uns Zeljko am Telefon erzählt – er wird sein Sammlerstück nun umso mehr in Ehren halten.

Successful bid on original series outfits from "4 Blocks"

Über zwei neue Mäntel und einen Schal, die im TV getragen wurden, freut sich unsere Auktionsgewinnerin Rebecca: Sie sicherte sich die stylischen Outfits von „4 Blocks“-Darstellerin Maryam Zaree alias Kalila für den guten Zweck. Wie man sehen kann, ist sie absolut happy mit ihrem Gewinn – genau wie die Stiftung Fairchance, deren Sprachförderprogramm mit dem Erlös unterstützt wird.

LOTTE's lucky pig as a talisman for the new year

Ein ganz besonderes Unikat von ihrer Lieblingssängerin LOTTE ersteigerte unsere Auktionsgewinnerin Corinna: Sie sicherte sich das von der Künstlerin persönlich gestaltete und signierte Glücksschwein von der José Carreras-Gala. Wie schön, dass Corinna damit gleich zu Jahresbeginn einen tollen Glücksbringer bei uns fand und gleichzeitig die Leukämie-Forschung unterstützen konnte!

Thomas Häßler's jersey arrived in Thailand!

Eine weite Reise hat das 90er-Jahre Länderspiel-Trikot von Thomas Häßler hinter sich, denn der Auktionsgewinner kommt aus Bangkok. Dort ist es nun angekommen und Pravit freut sich riesig darüber, denn er ist leidenschaftlicher Trikotsammler. Pravit besitzt bereits ein Trikot von Andreas Möller und ist nun mehr als stolz, auch ein zweites historisches DFB-Trikot sein Eigen nennen zu dürfen. Wir freuen uns mit ihm und Spielertrikot für Kinderlachen e.V., die den kompletten Erlös für ihre wertvolle Arbeit erhalten!

Big joy about Udo Lindenberg's artwork

Als Riesenfan von Udo Lindenberg ersteigerte unser Auktionsgewinner Olaf ein Kunstwerk des Panikrockers, um damit gleichzeitig das Hundealtersheim „Lucky Dog Hostel“ zu unterstützen. Nun darf er es endlich in den Händen halten, denn am Mittwoch fand die Übergabe statt. Wir freuen uns für alle glücklichen Beteiligten und besonders über die warmen Worte des Vorstands vom Hundealtersheim: „Bewahrt euch euer großes Herz, uneingeschränkte Weiterempfehlung unsererseits, ganz, ganz toll!“

Meet & greet with the Ehrlich Brothers!

Einen ganz besonderen Abend durften unsere Auktionsgewinnerinnen Sarah und Daniela erleben: Sie ersteigerten im Rahmen des RTL-Spendenmarathons ein Backstage-Erlebnis bei der neuen Show "Dream & Fly" der Ehrlich Brothers. Sarah und Daniela durften dabei einen Blick hinter und neben die Kulissen werfen, besuchten die Garderobe, das Catering und die Tour-Küche und hatten natürlich die allerbesten Plätze direkt vor der Bühne. Das Beste aber: Die beiden trafen die weltberühmten Illusionisten beim Meet & Greet persönlich und hatten dabei jede Menge Spaß. Sarah erzählte uns am Telefon "es war wirklich ein unvergessliches Erlebnis, es hat uns an nichts gefehlt und alle waren super lieb". Wir freuen uns mit Sarah und Daniela und vor allem auch mit "RTL - Wir helfen Kindern", die den Erlös komplett erhalten!

Huge plush toy arrived in Spanish alpaca breeding

Unsere Auktionsgewinnerin Tina ersteigerte beim RTL-Spendenmarathon ein ganz besonderes Sammlerstück: ein lebensgroßes Plüsch-Alpaka, signiert von den „Unter uns“-Darstellern – und es könnte gar keinen besseren Platz bekommen haben, denn Tina ist gerade dabei, in Spanien eine Alpaka-Zucht aufzubauen. Bis jetzt steht das kuschelige Stofftier noch in ihrem Gästezimmer und genießt den Blick in die spanische Sonne, aber schon bald wird es ihre Kunden und Gäste im Hofladen begrüßen. Tina ist begeistert von ihrem neuen Mitbewohner und glücklich darüber, mit dem Erlös die Stiftung RTL – Wir helfen Kindern unterstützen zu können.

New Year’s Eve gala with Jürgen Drews

Während Menschen weltweit gerade ins neue Jahr feiern oder sogar schon gestartet sind, hatte unsere Auktionsgewinnerin Sandra die Gelegenheit, Silvester schon vor mehreren Wochen zu feiern! Sie war exklusiv zu Gast bei der Aufzeichnung von Jörg Pilawas Silvestergala, die heute im TV ausgestrahlt wird. Die geniale Party mit Acts von Beatrice Egli, Lou Bega, den Ehrlich Brothers, Status Quo und noch vielen anderen Megastars wird ihr wohl ewig in Erinnerung bleiben – zumal sie sogar Jürgen Drews persönlich getroffen und ein Erinnerungsfoto mit ihm gemacht hat. Wir freuen uns mit Sandra darüber, dass sie dieses Jahr gleich zweimal Silvester feiert, und ganz besonders darüber, dass mit ihrem Erlös der Förderverein für krebskranke Kinder Freiburg unterstützt werden konnte.