Herbert Grönemeyer – Eine seltene Goldene Schallplatte als Auszeichnung für sein Album „Ö“

Herbert Grönemeyer ist einer der erfolgreichsten deutschen Musiker und hat für seine Alben unzählige Auszeichnungen erhalten. Kurz nach seinem Durchbruch mit „Bochum“ legte er 1988 mit seinem Album „Ö“ direkt einen weiteren Hit nach – und erhielt dafür u.a. die Goldene Schallplatte in der Schweiz! Maßgeblich beteiligt am komprimierten Sound der Platten war Toningenieur Harald Lepschies: „Harald war ein wunderbarer Mensch. Einmal sagt er zu mir: 'Für mich klingt es schief, aber Sie sind der Künstler.' Für uns war es ein riesen Geschenk mit ihm arbeiten zu dürfen“, so Herbert Grönemeyer über seinen geschätzten Kollegen, der 2014 viel zu früh verstarb. Nun dürfen wir die goldene Schallplatte aus Harald Lepschies‘ Nachlass zugunsten der ARCHE Kinderstiftung versteigern – bieten Sie mit und sichern Sie sich diesen einzigartigen Award für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein besonderes Sammlerstück: Eine Goldene Schallplatte zu Herbert Grönemeyers Album „Ö“.

  • Gerahmte Goldene Schallplatte im originalen Zustand
  • Aus dem privaten Besitz von Toningenieur Harald Lepschies
  • Mit Widmung „Ö - Gold für über 25.000 in der Schweiz verkaufte CD/LP/MC – Harald Lepschies – EMI Records (Switzerland) AG“
  • Handsignierter Gruß von Herbert Grönemeyer liegt bei

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an DIE ARCHE Kinderstiftung weiter.

Die Arche kämpft gegen Kinderarmut in Deutschland an

„Die Arche“ Kinderstiftung - Christliches Kinder- und Jugendwerk

Die Arche Kinderstiftung - Der Schlüssel zum Herzen eines Kindes sind Liebe und Beziehung

Kinderarmut in Deutschland – die Arche kämpft dagegen an! In ihren Einrichtungen bietet sie den Kindern täglich kostenlos eine vollwertige, warme Mahlzeit, Hausaufgabenhilfe, sinnvolle Freizeitbeschäftigungen mit Sport, Spiel und Musik und vor allem Aufmerksamkeit. Denn Kinder brauchen Bestätigung für ihr Selbstvertrauen. Sie brauchen das Gefühl wichtig zu sein und geliebt zu werden. Viele Kinder hierzulande erleben das zu Hause leider viel zu wenig.