Helmut Schmidt – ein mit grüner Kanzlertinte signiertes Foto des Altkanzlers im Rahmen

Helmut Schmidt war einer der bedeutendsten Politiker Deutschlands und hat sich als fünfter Bundeskanzler der Bundesrepublik und charismatischer Krisenmanager ein Denkmal gesetzt. Als Kanzler verfolgte er stets eine konsequente Linie – und auch nach seiner aktiven politischen Karriere hatte er als Herausgeber der ZEIT und durch sein Engagement für die internationale Verständigung großen Einfluss. Bei uns haben Sie nun die Chance, ein seltenes Andenken an den 2015 verstorbenen Altkanzler zu ersteigern und damit die Ukraine zu unterstützen: Bieten Sie hier auf ein gerahmtes Foto von Helmut Schmidt, das er persönlich mit grüner Kanzlertinte signiert hat!

Sie bieten auf etwas Besonderes: Ein signiertes Foto von Altkanzler Helmut Schmidt.

  • Original signierte Autogrammkarte aus dem Archiv des Seeheimer Kreises in der SPD-Bundestagsfraktion
  • Seltene Version, da mit grüner Kanzlertinte signiert. Das Unterzeichnen mit dieser Farbe ist in der Verwaltung nur Ministern oder Bundeskanzlern vorbehalten und findet noch heute Anwendung.
  • Hochwertig gerahmt mit Passepartout in einem Holzrahmen
  • Maße des Rahmens: 32,5 x 38,5 cm
  • Maße der Autogrammkarte: 12 x 17 cm

Den Erlös der Auktion „Helmut Schmidt – ein mit grüner Kanzlertinte signiertes Foto des Altkanzlers im Rahmen“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die Ukraine-Hilfe von Aktion Deutschland Hilft weiter.

 Aktion Deutschland Hilft - Ukraine

Nothilfe für Menschen in der Ukraine

Aktion Deutschland Hilft leistet den vom Krieg in der Ukraine betroffenen Menschen Nothilfe. Gemeinsam hilft das Bündnis Familien, die vor der Gewalt fliehen - in der Ukraine und auf den Stationen ihrer Flucht.