Aktion „Gear for Hope“: Die Traditionsfirma Höfner stiftet einen Violin Bass aus der innovativen Green Line Edition

Einzigartige Musikauktionen zu Gunsten der Ukraine: In Kooperation mit den deutschen Musikmagazinen "Gitarre&Bass" und "GrandGtrs" hat der Musikinstrumentenhersteller Nik Huber Guitars die große Spendenaktion "Gear for Hope" zur Unterstützung ausgewählter Ukraine-Projekte gestartet. Es werden von Stars signierte Gitarren und hochwertiges Equipment versteigert - und hier können Sie sich etwas ganz Besonderes sichern: Ersteigern Sie einen der beliebten Höfner Violin Bässe in der innovativen Green Line Ausführung. Hierbei wird weitestgehend auf Plastikteile verzichtet, d.h. die klassisch verwendeten Hardwareteile aus Kunststoff werden so weit wie möglich durch Holz- bzw. Metallteile ersetzt. Jetzt mitbieten und Gutes tun!

Unique music auctions for the benefit of Ukraine: In cooperation with the German music magazines "Gitarre&Bass" and "GrandGtrs", the musical instrument manufacturer Nik Huber Guitars has started the big fundraising campaign "Gear for Hope" to support selected Ukraine projects. Guitars signed by stars and high-quality equipment will be auctioned off - and here you can get yourself something very special: Bid on one of the popular Höfner Violin Basses in the innovative Green Line design. Plastic parts are replaced as far as possible by wood or metal parts. Bid now and do good!

Sie bieten auf etwas Besonderes: Einen Höfner Green Line Violin Bass.

  • Original Höfner H500/1 Green Line Violin Bass
  • Flatwound-Saiten mit Umwicklung in den ukrainischen Nationalfarben
  • Echtheitszertifikat mit Bezug zur Auktion

Den Erlös der Auktion „Aktion „Gear for Hope“: Die Traditionsfirma Höfner stiftet einen Violin Bass aus der innovativen Green Line Edition“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, zu gleichen Teilen an die Ukraine-Nothilfe von Ärzte ohne Grenzen, Uno Flüchtlingshilfe, Deutsches Rotes Kreuz und Aktion Deutschland hilft weiter.

You are bidding on something special: a Höfner Green Line Violin Bass.

  • Flatwound strings with wrapping in Ukrainian national colors
  • Certificate of authenticity with reference to the auction

 The proceeds of the auction "Gear for Hope will be donated directly, without any deduction of costs, in equal parts to the Ukraine emergency aid of Doctors Without Borders, UNO refugees help, German Red Cross and Aktion Deutschland hilft.

 Ärzte ohne Grenzen

Ärzte ohne Grenzen

Medizinische Nothilfe in Krisengebieten

Als medizinische Nothilfeorganisation ist Ärzte ohne Grenzen weltweit in vielen Regionen und Kontexten im Einsatz und behandelt unterschiedlichste Krankheiten. Zehntausende humanitäre Helfer und Helferinnen sind in über 70 Ländern vor Ort und engagieren sich auch langfristig dafür, die Notlagen in den Krisengebieten zu verbessern. Aktuell ist die Organisation verstärkt im Kampf gegen das Coronavirus im Einsatz.