Von der Biathlon-Damen-Staffel: Sieg-Startnummer mit Unterschriften

Zweites Staffelrennen, zweiter Sieg: Die Damen-Biathlon-Staffel um Vanessa Hinz, Maren Hammerschmidt, Franziska Preuss und Laura Dahlmeier triumphierte vor heimischer Kulisse in Ruhpolding. Vor 12.000 Zuschauern überzeugten die deutschen Damen in der Chiemgau Arena und ließen dank eines phänomenalen Schlussspurts von Laura Dahlmeier die Konkurrenz hinter sich. Wir versteigern ein einmaliges Andenken an den Erfolg: Die Siegernummer, mit der Laura Dahlmeier die Satffel auf Platz eins geführt hat, und die die gesamte DSV-Damenmannschaft handsigniert hat. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses Sammlerstück!

Sie bieten auf ein echtes Biathlon-Sammlerstück: Eine Startnummer der deutschen Biathlon-Damen-Staffel.

  • Original Startnummer des Weltcups in Ruhpolding
  • handsigniert von Vanessa Hinz, Maren Hammerschmidt, Franziska Preuss, Laura Dahlmeier, Miriam Gössner und Franziska Hildebrand

Den Erlös der Auktion „Von der Biathlon-Damen-Staffel: Sieg-Startnummer mit Unterschriften“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an WirSuperhelden gUG weiter.

Kinderkrebsklinik Freiburg

WirSuperhelden gUG

Kinder in Deutschland stark machen

WirSuperhelden unterstützen Kinderheime und die Kinder. Die Hilfsprogramme sind gut gewählt und auf Nachhaltigkeit geprüft. Das Prinzip ist simpel: Kleine Spende – große Wirkung, denn bereits mit zwölf Euro wird man zum Superheld!