Von Pop-Art-Ikone Andy Warhol: Signiertes Kunstwerk „One Dollar Bill“

Er war ein wahres Multitalent und schon lange eine Legende – Andy Warhol. Der amerikanische Künstler, der sich auch als Filmemacher, Verleger und Musikproduzent betätigte, gilt als Mitbegründer und bedeutendster Vertreter der amerikanischen Pop Art. Seine Werke sind heute auf der ganzen Welt bekannt und erzielen auf Auktionen zum Teil hohe zweistellige Millionen-Erlöse. Zugunsten des Vereins PEN PAPER PEACE e.V., der Kinder und Jugendliche in Haiti unterstützt, stellt ein privater Kunstsammler nun ein besonderes Sammlerstück zur Verfügung: Das Kunstwerk „One Dollar Bill“ von Andy Warhol aus dem Jahr 1981. Also greifen Sie zu und sichern Sie sich für den guten Zweck dieses absolute Unikat von einem der größten Künstler des 20. Jahrhunderts. Das perfekte Geschenk für jeden Warhol-Anhänger!

Entdecken Sie bei uns auch weitere einzigartige Geschenke für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein Kunst-Unikat: Das von Andy Warhol signierte Werk „One Dollar Bill“.

  • Original 1 Dollar-Note
  • Signiert mit schwarzem Filzstift
  • Gerahmt
  • Größe: 6,35 x 15,24 cm
  • Erstellt im Jahr 1981

Den Erlös der Auktion „Von Pop-Art-Ikone Andy Warhol: Signiertes Kunstwerk „One Dollar Bill““ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an PEN PAPER PEACE e.V. weiter.

PEN PAPER PEACE e.V.

PEN PAPER PEACE

Mit Bildung Frieden schaffen

PEN PAPER PEACE e.V. unterstützt seit 2008 zwei Schulen für mehr als 600 Kinder in den benachteiligten Vierteln von Port-au-Prince, Haiti.