Ein Stück Football-Geschichte: Die EM-Final-Schuhe von Nationaltrainer Patrick Esume

Im August 2018 wurde in Finnland das französische Sommermärchen wahr – Europameister im American Football. Headcoach und ranNFL-Experte Patrick Esume holte damit den ersten EM-Titel für die Équipe Tricolore. 2016 rief die NFL die Aktion „My Cause, My Cleats“ ins Leben und animiert damit die Liga und ihre Spieler dazu, an Spieltagen speziell designte Schuhe zu tragen, die anschließend für gute Zwecke versteigert werden. Patrick Esume beteiligt sich nun exklusiv bei uns an der „My Cause, My Cleats“-Aktion und stiftet hierfür zugunsten seines Herzensprojekts, SOS-Kinderdorf seine im EM-Finale getragenen Schuhe, die er natürlich noch handsignierte: "Als Deutscher mit der französischen Nationalmannschaft und vielen Spielern verschiedenster ethnischer Hintergründe diesen Sommer den Titel geholt zu haben, macht mich schon ein bisschen stolz und zeigt den wahren europäischen Gedanken. Dafür stehen symbolisch diese Schuhe für mich.“ Bieten Sie mit und sichern Sie sich ein Stück europäische Football-Geschichte von Erfolgscoach Patrick Esume!

Sie bieten auf ein Stück Football-Geschichte: Die EM-Final-Schuhe von Headcoach Patrick Esume.

  • Getragen im American-Football-EM-Finale gegen Österreich am 03. August 2018
  • Beide Schuhe Original signiert
  • Farbe: weiß mit grau/schwarzen Applikationen
  • Deutliche Gebrauchsspuren

Den Erlös der Auktion „Ein Stück Football-Geschichte: Die EM-Final-Schuhe von Nationaltrainer Patrick Esume“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an SOS-Kinderdorf weiter.

SOS-Kinderdorf

SOS-Kinderdorf

Kindern Hoffnung und Zukunft geben

SOS-Kinderdorf engagiert sich seit 60 Jahren für die Bedürfnisse, Anliegen und Rechte von Kindern. Im Mittelpunkt der Arbeit stehen alleingelassene oder vernachlässigte Mädchen und Jungen sowie benachteiligte Familien.