Limitiert und hochwertig: Kunstdrucke der „40 Bilder zur Bibel“ von Salvador Dalí

Salvador Dalí zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts, der Spanier prägte den Surrealismus wie kaum ein anderer. In den Jahren 1964 bis 1969 schuf er „Die 40 Bilder der Bibel“ und Sie haben bei uns nun die einmalige Gelegenheit, das Werk als limitierte Kunstdruckkollektion zu ersteigern. Es handelt sich auf eine absolut außergewöhnliche Kunstrarität der 80er-Jahre von hohem Wert – bieten Sie jetzt auf dieses geniale Andenken an Salvador Dalí und tun Sie damit Gutes!

Sie bieten auf einmalige Kunst: Hochwertige Kunstdrucke der „40 Bilder zur Bibel“ von Salvador Dalí.

  • 40 farbige Kunstdrucke im Passepartout in violetter Kassette
  • Mit dem geprägtem Namenszug des Künstlers
  • Originalkunstdrucke in 6-15 Farben gefertigt, die mit den Zusatzfarben Gold und Bronze weiter veredelt wurden
  • Passepartouts mit doppeltem Goldrand und Dalí-Signet versehen
  • Die Drucke wurden 1986 in der Lithographie-Werkstatt Rizzoli Editore in Mailand hergestellt
  • Gedruckt auf mehrfach matt gestrichenen 170g-Kunstdruckpapier
  • Format der Drucke: ca. 35x27,5cm
  • Größe inklusive Passepartout: ca. 40x30cm
  • Zustand: Neuwertig
  • Mit Begleitheft und Zertifikat
  • Die Kassette ist in Buchbinderarbeit hergestellt und mit Cabra-Lederfaser bezogen

Den Erlös der Auktion „Limitiert und hochwertig: Kunstdrucke der „40 Bilder zur Bibel“ von Salvador Dalí“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Zeltschule e.V. weiter.

 Zeltschule e.V.

Zeltschule e.V.

Schulen für geflüchtete Kinder

Der Zeltschule e.V. baut Schulen in Flüchtlingscamps in Libanon und Syrien, um den geflüchteten Kindern die notwendige Bildung zu ermöglichen. Mithilfe von syrischen Lehrern, die ebenfalls auf der Flucht sind und in den Camps leben, werden die Kinder dort in verschiedenen Fächern wie Mathematik oder Englisch unterrichtet. Auch mit Lebensmitteln und medizinischer Versorgung unterstützt der Zeltschule e.V. die Kinder und setzt sich gleichzeitig für die Bekämpfung von Fluchtursachen ein.