Tiger und Bär auf großer Fahrt: Handsignierte Radierung des Kult-Schriftstellers und Illustrators Janosch

In Janoschs Kinderbuchklassiker „Oh wie schön ist Panama“ machen sich Tiger und Bär auf die Reise in ihr Sehnsuchtsland Panama. Generationen von Kindern sind mit diesem modernen Märchen aufgewachsen. Bis heute schafft es Janosch mit seinem ganz eigenen Blickwinkel und Zeichenstil, seine Fans in seinen Bann zu ziehen. Das gilt auch für sein neuestes Meisterwerk, die Radierung „Den Kurs bestimmt allein der Wind“. Tiger und Bär haben sich auf ein Segelschiff begeben, das mit geblähten Segeln Kurs auf ferne Länder nimmt. Die von ART28 GmbH & Co. KG gestiftete Radierung ist limitiert, vorderseitig handsigniert und nummeriert – eine echte Rarität für den guten Zweck!

Sie bieten auf etwas ganz Besonderes: Ein limitiertes, handsigniertes Meisterwerk von Janosch.

  • Handsigniert vom Künstler
  • Nummeriert
  • vom Atelier Gerhard Hofmann auf Hahnemühle Bütten (350 g) gedruckt
  • Rahmung: Passepartout mit weißem Holz-Magnetrahmen
  • Auflage: 199 + 19 EA
  • Technik: Farbradierung (Aquatinta)
  • Entstehungsjahr: 2020
  • Papiermaße: 25 x 34,5 cm; im Passepartout 50 x 60 cm
  • Bitte beachten Sie bei den Auktionen des RTL-Spendenmarathons:
    • Ihr Höchstgebot zählt unmittelbar und wird auch sofort angezeigt
    • Bitte beachten Sie zudem, dass Sie mit dem erfolgreichen Gewinn einer Auktion einen rechtlich bindenden Vertrag eingehen, der Sie zur sofortigen Bezahlung der Auktion verpflichtet
    • Die Auktion endet zum angegebenen Zeitpunkt und verlängert sich nicht

Den Erlös der Auktion „Tiger und Bär auf großer Fahrt: Handsignierte Radierung des Kult-Schriftstellers und Illustrators Janosch“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an RTL – Wir helfen Kindern weiter.

Comedian Bülent Ceylan unterstützt Therapiemöglichkeiten für behinderte Kinder

RTL – Wir helfen Kindern

Prominente Paten für notleidende Kinder

Mehr als 207 Millionen Euro hat der RTL-Spendenmarathon seit 1996 für Not leidende Kinder in Deutschland und der ganzen Welt gesammelt. Alle Spenden werden von der „Stiftung RTL – Wir helfen Kindern e.V.“ zweckgebunden verteilt.