Ski-Megastar Mikaela Shiffrin hilft einem kleinen Mädchen mit ihrem getragenen Helm

Mit nur 24 Jahren zählt Mikaela Shiffrin bereits jetzt zu den erfolgreichsten Skirennläuferinnen der Geschichte, ganz besonders im Slalom: Sie holte bereits zweimal olympisches Gold, gewann fünf Weltmeistertitel und allein in der vergangenen Saison erzielte sie 17 Weltcupsiege. Für alle Fans der Ausnahmesportlerin können wir nun ein besonderes Sammlerstück versteigern: Mikaela Shiffrin hat ihren getragenen und signierten Helm gestiftet, um damit die Delfintherapie eines kleinen Mädchens zu unterstützen. Bieten Sie jetzt auf dieses geniale Wintersport-Highlight!

Sie bieten auf ein Wintersport-Sammlerstück: Mikaela Shiffrins getragenen Skihelm.

  • Mit Original-Signatur
  • Deutliche Gebrauchsspuren
  • Hinten personalisiert mit „Mikaela Shiffrin“
  • Marke: Atomic
  • Farben: „Stars & Stripes“-Look (blau mit weißen Sternen, pink-weiß gestreift)

Den Erlös der Auktion „Ski-Megastar Mikaela Shiffrin hilft einem kleinen Mädchen mit ihrem getragenen Helm“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an dolphin aid weiter, die ihn für die Delfintherapie der kleinen Paulina verwenden.

Kranke Kinder sollen durch die Arbeit mit Delphinen schneller und mit größerer Intensität lernen

dolphin aid

Zurück ins Leben

Delphine - mythenbeladene Wesen. Voller Intelligenz und Spieltrieb, aufmerksam, beschützend - und für viele Menschen ein idealer Therapeut. Eine Delphintherapie über "dolphin aid" kann die Lebensqualität, das Selbstbewusstsein und die motorische Entwicklung von Kindern mit verschiedenen Krankheitsbildern oder Behinderungen verbessern und sich nachhaltig positiv auswirken.