Limitierte Original-Lithografie „Notte turca“ von Bruno Bruni

Zahlreiche Einzelausstellungen u.a. in Florenz, London, Tokio, New York und Berlin zeigen die Beliebtheit des italienischen Malers, Grafikers und Bildhauers Bruno Bruni. Seine Werke sind vielschichtig und nur schwer mit einer Kategorie zu fassen. Einflüsse des Jugendstils, des Surrealismus, aber auch des Realismus der 20er Jahre sind in seinem Werk unverkennbar, mischen sich aber zu einem ganz eigenen Stil, der in zahlreichen internationalen Sammlungen zu finden ist. Insbesondere die kunstvollen Lithografien seines Frühwerks strahlen eine zarte Sinnlichkeit aus – und wir dürfen nun eine exklusive Auswahl aus Bruno Brunis preisgekrönten Original-Lithografien versteigern: Darunter auch das vom Künstler handsignierte Bild „Notte turca“ von 1984 in einer limitierten Auflage von 1.000 Stück. Bieten Sie mit!

Sie bieten auf ein ganz besonderes Kunstwerk: Sie erhalten die Original-Lithografie von Bruni Bruni „Notte turca“ von 1984.

  • Zusätzlich zum Titel bezeichnet mit "Strangers in the night. romantica notte"
  • Handsigniert und nummeriert
  • Farblithografie gedruckt bei Matthieu in Dielsdorf bei Zürich
  • Auf 1.000 Stück limitiert, Nummer 196/1.000
  • Blattformat ca. 63 x 87,5 cm
  • Am Blattrand unten Trockenstempel "MATTHIEU LITHO SWITZERLAND"
  • Ungerahmt

Den Erlös der Auktion „Limitierte Original-Lithografie „Notte turca“ von Bruno Bruni“ leiten wir direkt, ohne einen Cent Abzug, an die Kinderkrebsklinik Freiburg weiter.

Kinderkrebsklinik Freiburg

Förderverein für krebskranke Kinder Freiburg

Motto des Fördervereins für krebskranke Kinder Freiburg: Helfen hilft

Die Diagnose Krebs bei ihrem Kind reißt einer Familie buchstäblich den Boden unter den Füßen weg. Die Betroffenen erleben Wechselbäder zwischen Todesangst und Hoffnung – und nichts wird mehr so sein, wie es zuvor war. Über drei Jahrzehnte schon setzen sich die Mitglieder des Fördervereins Freiburg unermüdlich für die Belange krebskranker Kinder in der Uni-Kinderklinik ein.