Hilfe für die Ukraine: Riesiges Kunstwerk von Mauermaler Kiddy Citny

Kiddy Citny bezeichnete Anfang der 80er-Jahre die Berliner Mauer an der Waldemarstraße in Berlin-Kreuzberg als sein Atelier. Weltbekannt wurde er durch Gemälde, die er als Antwort auf die Trennung Deutschlands auf die  Mauer malte. „Meine Werke drücken ein positives Lebensgefühl aus, das im besten Falle die Welt zum Guten verändert“, sagt der Künstler selbst. Hier haben Sie Chance auf ein riesiges Werk, das Kiddy Citny 2016 anlässlich des World Blood Cancer Day malte – bieten Sie mit und unterstützen Sie damit die UNICEF-Hilfe für die Kriegsopfer in der Ukraine.

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Ein riesiges Gemälde von Kiddy Citny.

  • Entstanden im Jahr 2016 im Rahmen des World Blood Cancer Day
  • Original signiert
  • Maße: ca. 2 Meter x 1,5 Meter
  • Acryl auf Leinwand
  • Abholung in Mönchengladbach

Den Erlös der Auktion „Hilfe für die Ukraine: Riesiges Kunstwerk von Mauermaler Kiddy Citny“ leiten wir direkt und ohne Abzug an UNICEF weiter.

 UNICEF- Nothilfe für Kinder in der Ukraine und in den benachbarten Ländern

Direkthilfe für flüchtende Familien

Die Lage in der Ukraine und in der Region ist nach wie vor dramatisch und verheerend, und die anhaltende Gewalt hat zu einer Kinderrechtskrise geführt. Kinder sind dringend auf Unterstützung angewiesen. UNICEF ist in der Ukraine und in den Nachbarländern im Einsatz, um vor dem Krieg geflüchtete Kinder und deren Familien mit medizinischer Betreuung, psychosozialer Hilfe und Bildungsangeboten sowie dringend benötigten Hilfsgütern zu unterstützen. Gemeinsam mit Partnern richtet die Organisation Anlaufstellen für Familien ein und hilft dabei, Flüchtlingslager auszustatten. In den Aufnahmeländern unterstützt UNICEF die Regierungen, um den Zugang zu Dienstleistungen, Schutz und sozialer Unterstützung für ukrainische Kinder, ihre Familien und die Aufnahmegemeinden zu gewährleisten.