Signiertes Gemälde des DTM-Piloten Timo Scheider

Timo Scheider startete seine DTM-Karriere im Jahr 2000, wurde 2008 zum ADAC-Motorsportler des Jahres gewählt und ist mittlerweile mehrfacher DTM-Champion. Künstler und Motorsportfan Armin Floßdorf verewigte Scheider in einem expressiven Gemälde: In kräftigen Acryl-Farben, mit rhythmischen Pinselstrich und vielen liebevollen Details malte Floßdorf den Piloten in Aktion – und zeigt durch die Gestaltung und lebhafte Farbgebung genau die rasante Bewegung, die am Rennsport so faszinierend ist. Man spürt förmlich, wie der Wagen mit heißen Reifen und heulendem Motor um die Kurve rast und dem Fahrer einiges an Können abverlangt. Bieten Sie mit und schmücken Sie Ihren Raum mit diesem emotional-ausdrucksstarken Kunstwerk, das Timo Scheider handsigniert hat!

Sie bieten auf ein einzigartiges Kunstwerk: Sie erhalten das Gemälde von Armin Floßdorf, das den DTM-Piloten Timo Scheider in seinem Audi zeigt und das vom Rennfahrer handsigniert wurde. Maße Leinwand: ca. 215 x 120 cm. Technik: Acryl und Kohle auf Leinwand. Ungerahmt. Die Leinwand wird gerollt verschickt. Den Erlös der Auktion „Signiertes Gemälde des DTM-Piloten Timo Scheider“ leiten wir direkt, ohne einen Cent Abzug, an Wings for Life weiter.

Wings for Life setzt sich für die Heilung von Querschnittslähmung ein

Wings for Life: Querschnittslähmung heilen

Das Ziel von Wings for Life ist klar definiert: Ein Leben ohne Rollstuhl

Wings for Life ist eine gemeinnützige Stiftung für Rückenmarksforschung und arbeitet daran, eine Heilung für Querschnittslähmung zu finden. Seit 2004 finanziert Wings for Life mit Hilfe von Spendengeldern aussichtsreiche Forschungsprojekte und klinische Studien zur Heilung des verletzten Rückenmarks.