Signiertes Gemälde des Hamburger Malers Hans-Jürgen Gottschalk mit Übergabe

„Ein neues Wahrzeichen entsteht“ - mit diesem Öl auf Leinwand Gemälde verewigt der Hamburger Maler Hans-Jürgen Gottschalk ein Stück Hamburger Geschichte. Das Bild entstand 2011 während des Baus der Elbphilharmonie und ist vom Künstler signiert. Hans-Jürgen Gottschalk war 1960 in Salzburg Schüler von Oskar Kokoschka.  Es sind die nordischen Landschaften, Hamburg, der Hafen und die Elbe, die den vielfach ausgezeichneten Hamburger Maler Hans-Jürgen Gottschalk immer wieder inspirieren. Sichern Sie sich eine impressionistische Momentaufnahme Hamburger Geschichte!

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Das Gemälde „Ein neues Wahrzeichen entsteht“ von Hans-Jürgen Gottschalk.

  • Gemälde Öl auf Leinwand
  • Größe: 80cm x 100cm
  • Persönliche Übergabe des Werkes durch den Künstler in seinem Atelier in Hamburg
  • Termin nach Absprache mit Birgit Saatrübe „charity conception"
  • Ohne Anreise

Den Erlös der Auktion „Signiertes Gemälde der Elbphilharmonie“ des Hamburger Malers Hans-Jürgen Gottschalk mit Übergabe“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an das Kinder-UKE weiter.

Kinder-UKE - Universitäre Kinderklinik speziell auf die Bedürfnisse der kleinen Patienten ausgerichtet

Kinder-UKE

Universitäre Kinderklinik speziell auf die Bedürfnisse der kleinen Patienten ausgerichtet

Die neue Universitätskinderklinik in Hamburg-Eppendorf soll ganz besonders auf die Bedürfnisse der kleinen Patienten ausgerichtet werden. Das neue Kinder-UKE soll nicht nur durch Spitzenmedizin
bestechen, sondern zu einem Ort der Geborgenheit und Genesung werden - insbesondere für die vielen schwer- und schwerstkranken Kinder und Jugendlichen, die oft einen Großteil des Jahres in der Klinik verbringen.