Von Rallye Dakar-Champion Matthias Walkner: Sein Škoda-Fahrrad mit Signatur

Matthias Walkner gelang, was vor ihm noch kein Österreicher schaffte – er setzte sich auf der legendärsten und härtesten Langstrecken-Rallye, der Rallye Dakar, gegen die Konkurrenz durch und siegte nach 8.276 Kilometern. Und Sie können sich nun etwas ganz Persönliches von ihm sichern: Er versteigert bei uns für Wings for Life sein ŠKODA-Fahrrad, mit dem er bei den Krone Erzberg Adventure Days im Einsatz war und von Matthias Walkner handsigniert wurde. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses Sammlerstück des Motocross-Champions!

Sie bieten auf etwas Persönliches: Das Fahrrad von Rallye Dakar-Champion Matthias Walkner.

  • Bei den Krone Erzverg Adventure Days einmalig gefahren
  • Original signiert
  • "Schlammige" Gebrauchsspuren vom Rennen
  • Marke: ŠKODA
  • Modell: MTB 29+
  • Rad mit Pedale
  • Rahmen aus Aluminium
  • Rad geeignet für Personen mit einer Körpergröße von 180 – 195 cm
  • 9*3 Gänge

Den Erlös der Auktion „Von Rallye Dakar-Champion Matthias Walkner: Sein Škoda-Fahrrad“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Wings for Life weiter.

Wings for Life setzt sich für die Heilung von Querschnittslähmung ein

Wings for Life: Querschnittslähmung heilen

Das Ziel von Wings for Life ist klar definiert: Ein Leben ohne Rollstuhl

Wings for Life ist eine gemeinnützige Stiftung für Rückenmarksforschung und arbeitet daran, eine Heilung für Querschnittslähmung zu finden. Seit 2004 finanziert Wings for Life mit Hilfe von Spendengeldern aussichtsreiche Forschungsprojekte und klinische Studien zur Heilung des verletzten Rückenmarks.