Vom „Aktionsspieltag Klimaschutz“: Die einmalige Kapitänsbinde von Wataru Endo aus der ersten Pokalrunde in Dresden

Beschreibung

Die erste Runde des diesjährigen DFB-Pokals stand im Zeichen des Klimaschutzes. Mit verschiedenen Aktionen wurde an diesem Aktionsspieltag auf den Klimawandel aufmerksam gemacht, um ein Bewusstsein für Umwelt- und Klimaschutz im Fußball zu schaffen. Die Spielführer der jeweiligen Vereine liefen bei den Partien mit speziellen Kapitänsbinden auf, die das DFB-Logo in Form von „Warming Stripes“ symbolisierten. Die blauen und roten Klimastreifen zeigen, wie sich das Klima seit der Gründung des DFB im Jahr 1900 verändert hat. Sie können sich dieses Sammlerstück nun hier bei uns sichern, denn wir versteigern die getragene und handsignierte Kapitänsbinde vom VfB-Spielführer Wataru Endo! Der Erlös kommt den Ukraine-Hilfsmaßnahmen zugute, die der Club aus Cannstatt unterstützt. Wir freuen uns auf Ihre Gebote!

Entdecken Sie bei uns auch weitere einzigartige Auktionen für den guten Zweck!

mehr lesen

Leistungsbeschreibung

Sie bieten auf ein tolles Sammlerstück: Die getragene Klima-Kapitänsbinde von Wataru Endo.

  • Original-Unterschrift von Kapitän Wataru Endo
  • Einmalig getragen zum „Aktionsspieltag Klimaschutz“
  • 1. Runde DFB-Pokal:
    SG Dynamo Dresden – VfB Stuttgart 0:1 (29.07.2022)

Den Erlös der Auktion " Vom „Aktionsspieltag Klimaschutz“: Die einmalige Kapitänsbinde von Wataru Endo aus der ersten Pokalrunde in Dresden " leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Stars4Kids weiter.

mehr lesen

Hilfsprojekt

Stars4Kids - Hilfe für verschiedenste soziale Projekte

Stars4Kids

Profifußballer helfen Kindern

Stars4Kids sammelt mithilfe von zahlreichen Profifußballern, Spenden für verschiedenste soziale Projekte. So sind die Förderschwerpunkte aktuell das Sport- und Erziehungszentrum "BOLA PRA FRENTE" in Rio de Janeiros Stadtviertel Guadalupe und die Päckchen-Aktion „Geschenk mit Herz“ von humedica. Zudem verbindet Stars4Kids und den VfB Stuttgart seit über zwei Jahrzehnten ein besonderes partnerschaftliches Verhältnis. Durch gemeinsame Charity-Auktionen wird die Förderung der gesellschaftlichen VfBfairplay Projekte des Vereins mit dem Brustring vorangetrieben.