Seltene Original-Lithographie: Lovis Corinths Werk „Baumgarten erwürgt den Vogt“ aus dem Jahr 1925

Künstler Lovis Corinth zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Er fertigte dabei nicht nur Gemälde, sondern auch zahlreiche Aquarelle, Zeichnungen und Grafiken an, die bis heute – fast 100 Jahre nach seinem Tod – auf dem Kunstmarkt sehr gefragt sind. Bei uns haben Sie nun die Chance, eines seines ganz späten Werke zu ersteigern, das er im Jahr 1925 kurz vor seinem Tod anfertigte: Eine Original-Lithographie mit dem Titel „Baumgarten erwürgt den Vogt", die eine Szene aus Schillers „Wilhelm Tell“ darstellt. Bieten Sie jetzt auf diese seltene Lithografie von Lovis Corinth und unterstützen Sie damit die Caritas-Hilfe für ukrainische Geflüchtete in Polen!

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Eine Lithographie von Lovis Corinth.

  • Titel: „Baumgarten erwürgt den Vogt"
  • Farblithografie
  • Signiert
  • Entstehungsjahr: 1925
  • In einem schwarzen Holzrahmen
  • Maße Lithographie: 29x38 cm
  • Maße mit Rahmen: 32x42cm

Den Erlös der Auktion „Seltene Original-Lithographie: Lovis Corinths Werk „Baumgarten erwürgt den Vogt“ aus dem Jahr 1925“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an den Caritasverband Osnabrück weiter, der damit ukrainische Geflüchte in Polen unterstützt.

 Caritas-Hilfe für Menschen aus der Ukraine

Unterstützung für ukrainische Flüchtlinge in Polen

Hunderttausende Ukrainerinnen und Ukrainer befinden sich aktuell auf der Flucht. Viele von ihnen suchen im benachbarten Polen Zuflucht. Der Caritasverband Osnabrück unterstützt daher seinen polnischen Partnerverband im Bistum Ermland-Masuren mit Spenden für die dort ankommenden Flüchtenden.