Zum Saisonstart: Der BVB signiert einmaliges Kunstwerk der Südtribüne

Die Bundesliga-Clubs bereiten sich gerade auf den Saisonstart vor, auf den die Fans sehnlichst warten. Um den Anhängern des BVB die Wartezeit zu verkürzen, dürfen wir ein echtes Highlight versteigern – ein einmaliges Kunstwerk der Südtribüne, das die Stars von Borussia Dortmund sogar noch unterschrieben und Christoph Metzelder zur Versteigerung für seine Stiftung zur Verfügung stellten. Was für eine sensationelle schwarzgelbe Auktion – bieten Sie für den guten Zweck mit!

Sie bieten auf ein echtes Highlight: Ein Kunstwerk der Südtribüne signiert von den BVB-Stars.

  • Original Unterschriften des Kaders der Saison 2018/19 über das Bild verteilt
  • Signiert im Rahmen des Fittings bei Sören Fashion
  • Künstlerin: Nicole Rietz
  • Maße: 150x105cm
  • Gerahmt

Den Erlös der Auktion „Zum Saisonstart: Der BVB signiert einmaliges Kunstwerk der Südtribüne“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die Christoph Metzelder Stiftung weiter.

Lernhilfe für Kinder aus sozial schwachen Gesellschaftsschichten

Christoph Metzelder Stiftung: fit for future

Begleitung für Kinder auf ihrem schulischen und persönlichen Lebensweg

Christoph Metzelder verschließt nicht die Augen vor der Realität. „Es ist die große Aufgabe unserer Gesellschaft, jedem Einzelnen das Maß an Anerkennung und Unterstützung zu geben, das ihm einen guten Start ins (Berufs-) Leben ermöglicht“, betont der Fußballer des FC Schalke 04.