Modegeschichte: Eine Original-Skizze des langjährigen Dior-Chefdesigners Marc Bohan

Zahlreiche Künstler unterstützen die Organisation Artists for Kids mit ihren Werken, um gemeinsam Kindern bessere Bildung und damit eine sichere Zukunft zu ermöglichen. Und hier haben Sie nun die Chance auf ein ganz besonderes Stück Modegeschichte: Eine Original-Skizze des ehemaligen Dior-Chefdesigners Marc Bohan! Fast dreißig Jahre lang hat Marc Bohan die Marke Dior repräsentiert. Die moderne Dior-Frau wurde von ihm erschaffen. Also lassen Sie sich diese einmalige Gelegenheit nicht entgehen und ersteigern Sie diese limitierte farbige Skizze aus dem Winter 1982/83 für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein Stück Mode-Geschichte: Eine Dior-Skizze von Designer Marc Bohan.

  • Farbige Original-Skizze einer Dior-Abendrobe
  • Signiert mit „Marc Bohan – Christian Dior“
  • handschriftlich datiert mit „Hiver 82/83“ (Winter 1982/83)
  • Limitiert 105/200

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Artists for Kids weiter.

Das Projekt ermöglicht einen qualifizierten Hauptschulabschluss und Betreuung

Das fliegende Klassenzimmer

Das Projekt für kreative Jugendhilfe

Das Schulprojekt „Das fliegende Klassenzimmer“ ermöglicht Schülern den qualifizierenden Hauptschulabschluss außerschulisch im Rahmen professionellen Unterrichts durch das Pädagogenteam von Artists for Kids nachzuholen. Für die Jugendlichen ist es die einzige Chance, einen Schulabschluss zu erreichen.