Sammlerstück: Vergoldeter PING Putter aus der 50th Anniversary Collection

Die Marke PING ist seit Jahrzehnten ein fester Bestandteil im weltweiten Golfsport. Anlässlich des 50-jährigen Bestehens brachte PING eine limitierte Kollektion von Schlägern auf den Markt, die sogenannte 50th Anniversary Collection. Aus dieser Kollektion versteigern wir nun ein echtes Sammlerstück mit Echtheitszertifikat signiert vom Gründer und Pionier Karsten Solheim! Dieses Urgestein unter den Puttern, der 1-A Putter, wurde unter Verwendung der ursprünglichen Form in der East Bay Foundry in der Nähe von Redwood City in Kalifornien sandgegossen, wo Karsten Solheim anfänglich die PING Putter produzierte.

English: Real collectible: gold-plated PING putter from the 50th anniversary edition

For decades the brand PING has been an inherent part of worldwide golf. On the occasion of the 50th anniversary, PING created a limited edition of putters, the so-called 50th anniversary collection. From this collection we are auctioning a real collectible with certificate of authenticity signed by founder and pioneer Karsten Solheim! This veteran among putters, the 1-A putter was sand cast using the original mold at East Bay Foundry near Redwood City, California, where Karsten Solheim initially produced the PING putters.

Sie bieten auf ein echtes Sammlerstück: Den vergoldeten PING1-A Putter aus der 50th anniversary edition.

  • Auf 1000 Stück limitierte Kollektion
  • Nummer 429/1000
  • Sandgegossen
  • Echtheitszertifikat liegt bei, signiert von Karsten Solheim

HINWEIS: Ihr Höchstgebot kann bei einer Live-Versteigerung am 16. September überboten werden. Bitte beachten Sie zudem, dass die Auktion zum angegebenen Zeitpunkt endet, d.h. das Angebot verlängert sich bei einem erneuten Gebot in den letzten 10 Minuten vor Ende nicht automatisch. Sie werden am Folgetag per E-Mail informiert, ob Sie der Gewinner sind.

Den Erlös der Auktion „Sammlerstück: Vergoldeter PING Putter aus der 50th Anniversary Collection“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die von Solheim Cup Charity unterstützten Projekte weiter.

English: You are bidding on something that you cannot buy: A gold-plated PING 1-A Putter oft he 50th anniversary edition.

  • Limited edition of 1.000 pieces
  • Number 429/1000
  • Sand cast
  • With certificate of authenticity signed by Karsten Solheim

PLEASE NOTE: Your highest bid can be overbidden at a live auction event on September 16th. Please consider also that the auction will end at the stated time, that means that the auction doesn’t extend automatically in case of a new bidding for 10 more minutes before closing. You will be informed on the following day by e-mail if you are the winner or not.

All profit from this auction will go 100% in equal shares to the supported projects of the Solheim Cup Charity.

Solheim Charity - Spendenmarathon im Rahmen des Solheim Cup 2015

Solheim Charity

Spendenmarathon im Rahmen des Solheim Cup 2015

Mit der Versteigerung von exklusiven Erlebnissen und Gegenständen unterstützt die Solheim Cup Charity verschiedene Projekte für Kinder in Not.