„Ein Herz für Kinder“ - Otto Waalkes versteigert sein großes Ottifanten-Werk

Otto Waalkes ist der wohl berühmteste Ostfriese der Welt. Der Komiker genießt seit Jahrzehnten Kultstatus auf der Bühne und im Fernsehen und begeistert seine Fans auch mit seinen humorvollen Kunstwerken. Zu Weihnachten hat er eigens für die BILD-Stiftung ein besonderes Werk gestaltet: Passenderweise heißt es „Ein Herz für Kinder“ und zeigt zwei verliebte Ottifanten. Otto Waalkes hat das großformatige Bild am 29. August 2022 in der Galerie Walentowski in Werl gezeichnet und signiert. Ein wirklich einmaliges Kunstwerk - Bieten Sie mit und sichern Sie sich für den guten Zweck einen echten “Otto“ zu Weihnachten!

Sie bieten auf ein einmaliges Kunstwerk: Ein Werk von Otto Waalkes.

  • Titel: „Ein Herz für Kinder“
  • Handsigniert
  • Otto Waalkes hat das Bild am 29. August 2022 in der Galerie Walentowski in Werl gezeichnet
  • Technik: Zeichnung auf Leinwand
  • Maße: 60x80 cm
  • Anschließend wurde es in der Galerie-eigenen Werkstatt gerahmt.

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an Ein Herz für Kinder weiter.

Ein Herz für Kinder kämpft gegen Kinderarmut in Deutschland

BILD hilft e.V. „Ein Herz für Kinder"

Wir wollen, dass jedes Kind eine Chance hat“. 1978 von Verleger Axel Springer zunächst als Aktion für mehr Verkehrssicherheit ins Leben gerufen, wurde „Ein Herz für Kinder“ bald zu einer international aktiven Hilfsorganisation.