Der Dom zu Köln: Besonderes Kunstwerk von US-Maler Julian Schnabel

Der US-Amerikaner Julian Schnabel ist ein international bekannter Maler und Filmregisseur. Der Sohn jüdischer Eltern, der sich Ende der 70er Jahre auch längere Zeit in Deutschland aufgehalten hatte, gilt als einer der Hauptvertreter des Neoexpressionismus/New Image Painting. Im Rahmen des diesjährigen RTL-Spendenmarathons versteigert er nun sein extravagantes, bisher unbetiteltes Werk zum Kölner Dom aus diesem Jahr. Natürlich hat Julian Schnabel seinen auf 60 Stück limitierten Pigmentdruck persönlich signiert. Also greifen Sie zu und sichern Sie sich für den guten Zweck dieses ganz besondere Werk von einem der gefragtesten Künstler der Neuzeit, um das Sie garantiert jeder beneiden wird!

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Die Interpretation des Kölner Doms von US-Maler Julian Schnabel.

  • Pigmentdruck auf Faserpaper, kaschiert auf Karton
  • Rückseitig nummeriert, signiert und datiert
  • Größe: 80 x 107 cm
  • Auflage: 60
  • Verleger: Geuer & Geuer Art GmbH, Düsseldorf
  • Bitte beachten Sie bei den Auktionen des RTL-Spendenmarathons:
    • Ihr Höchstgebot zählt unmittelbar und wird auch sofort angezeigt
    • Die Auktion endet zum angegebenen Zeitpunkt und verlängert sich nicht

Den Erlös der Auktion „Der Dom zu Köln: Besonderes Kunstwerk von US-Maler Julian Schnabel“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an RTL – Wir helfen Kindern weiter.

Comedian Bülent Ceylan unterstützt Therapiemöglichkeiten für behinderte Kinder

RTL – Wir helfen Kindern

Prominente Paten für notleidende Kinder

Jeder Cent kommt an! Seit 1996 engagiert sich RTL für Not leidende Kinder in Deutschland und der ganzen Welt. Sämtliche Kosten für Personal, Produktion und Verwaltung, die rund um die „Stiftung RTL – Wir helfen Kindern e.V.“ und den dazugehörenden RTL-Spendenmarathon entstehen, trägt RTL Deutschland. So fließt jeder Cent der gesammelten Gelder ohne Abzug in ausgewählte Kinderhilfsprojekte.