Udo Lindenberg Unikat: Doppelselbstporträt des Panik-Präsidenten

Udo Lindenberg ist einer der erfolgreichsten Kulturschaffenden in Deutschland: Berühmt wurde der „Panik-Präsident“ als Rockmusiker, aber bereits in den 90ern machte er sich auch als Maler und Zeichner einen Namen. Die künstlerischen Arbeiten strahlen stets Lindenbergs ganz eigene Lässigkeit aus und sprühen vor Witz, Selbstironie und Charme. Um das Kinder-Hospiz Sternenbrücke zu unterstützen, malte der Ausnahme-Künstler ein Doppel-Selbstporträt, das ihn einmal auf einem Motorrad mit zwei punkigen Mitfahrern und einmal im Hintergrund mit Sektglas zeigt. Außerdem hat er sein Werk mit einem Gruß handsigniert. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses einzigartige Bild des einmaligen Udo Lindenberg!

Sie bieten auf ein ganz besonderes Kunstwerk: eine Original-Buntstift-Zeichnung von Udo Lindenberg.

  • Von Lindenberg handsigniert mit Widmung: „Alles Liebe (Herz) Sternenbrücke“ mit Smiley und Kussmund
  • Format des Bildes (ohne Rahmen): H 36 x B 48 cm
  • Material: Zeichnung mit Farbstiften auf Papier
  • Wird gerahmt geliefert
  • Die Versandkosten trägt der Auktionsgewinner

Den Erlös der Auktion „Udo Lindenberg Unikat: Doppelselbstporträt des Panik-Präsidenten“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an das Kinder-Hospiz Sternenbrücke weiter.

Das Kinder-Hospiz Sternenbrücke begleitet Kinder in ihren letzten Stunden

Kinder-Hospiz Sternenbrücke

... ein gemeinsamer Weg

Seit 2003 hilft die Sternenbrücke Kindern, Jugendlichen und seit 2010 auch jungen Erwachsenen bis zu einem Alter von 27 Jahren mit verkürzter Lebenserwartung ein würdevolles Leben bis zu ihrem Tod führen zu können.