Vom Panikrocker: Likörell „Cello“ von Udo Lindenberg mit Widmung

Er ist in seinem dritten Frühling, andere sagen: Hut wie nie! Udo Lindenberg, der das „Mädchen aus Ost-Berlin“ ebenso besang wie den „Sonderzug nach Pankow“, positioniert sich in seinen Liedern immer wieder gegen den Krieg. Genial sind dabei auch stets seine Sprüche, die das Bild zum Gesamtkunstwerk werden lassen. Typisch Udo ist aber auch, sich in seinen Texten stets als musischer Mensch zu zeigen, der Klavierlehrerin und Cello besingt. Kult sind auch seine Kunstwerke, die oftmals die Lindenbergschen-Klassiker und sowieso den Meister selbst in Szene setzen – immer im augenzwinkernden Kontext. Hier ist es besagtes Cello. Die Technik ist selbstverständlich Udos erfundenes und patentiertes Acyrell – eine Mischung aus Farbe und einem leckeren Likörchen. Bieten Sie mit und sichern Sie sich für den guten Zweck dieses besondere Kunstwerk und das als Highlight sogar mit persönlicher Widmung des Panikrockers!

Entdecken Sie bei uns auch weitere einzigartige Geschenke für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein besonderes Kunstwerk: Das Likörell „Cello“ von Udo Lindenberg.

  • Entstehungsjahr: 2015
  • Art: Acryrell auf Papier (mit der patentierten Likörtechnik)
  • Größe: 55 x 70 cm
  • Original signiert
  • Gerahmt
  • Mit persönlicher Widmung von Udo Lindenberg

Den Erlös der Auktion „Vom Panikrocker: Likörell „Cello“ von Udo Lindenberg mit Widmung“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an „Ein Herz für Kinder“ weiter.

Ein Herz für Kinder kämpft gegen Kinderarmut in Deutschland

BILD hilft e.V. „Ein Herz für Kinder"

Wir wollen, dass jedes Kind eine Chance hat“. 1978 von Verleger Axel Springer zunächst als Aktion für mehr Verkehrssicherheit ins Leben gerufen, wurde „Ein Herz für Kinder“ bald zu einer international aktiven Hilfsorganisation.