Ein echtes Udo Lindenberg Unikat: Gezeichnetes Selbstporträt

Udo Lindenberg ist einer der erfolgreichsten Kulturschaffenden in Deutschland: Berühmt wurde der „Panik-Präsident“ als Rockmusiker, aber bereits in den 90ern machte er sich auch als Maler und Zeichner einen Namen. Die künstlerischen Arbeiten strahlen stets Lindenbergs ganz eigene Lässigkeit aus und sprühen vor Witz, Selbstironie und Charme. Und wir haben nun ein im Mai 2015 im Rahmen des Hamburger Hafengeburtstags geschaffenes Selbstporträt mit Widmung des Ausnahme-Künstlers für Sie – natürlich hat er sich ganz klassisch mit Hut und Sonnenbrille dargestellt. Bieten Sie mit und sichern Sie sich diese einzigartige Zeichnung des einmaligen Udo Lindenberg!

Sie bieten auf ein ganz besonderes Kunstwerk: Sie erhalten ein Original-Selbstporträt von Udo Lindenberg. Die Zeichnung entstand bei einer Benefizveranstaltung am 8. Mai 2015 im Hamburger Hafen und wurde von Lindenberg als Zeichen der Unterstützung an die Leitung des Kinder-Hospiz‘ Sternenbrücke übergeben. Das Unikat ist handsigniert mit Widmung: „Alles Liebe (Herz), Euer Udo Lindenberg“. Format des Blattes (ohne Rahmen): DinA 4. Material: Zeichnung mit Farbstiften auf Papier. Wird gerahmt geliefert. Die Versandkosten trägt der Auktionsgewinner. Den Erlös der Auktion „Ein echtes Udo Lindenberg Unikat: Gezeichnetes Selbstporträt“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an das Kinder-Hospiz Sternenbrücke weiter.

Das Kinder-Hospiz Sternenbrücke begleitet Kinder in ihren letzten Stunden

Kinder-Hospiz Sternenbrücke

... ein gemeinsamer Weg

Seit 2003 hilft die Sternenbrücke Kindern, Jugendlichen und seit 2010 auch jungen Erwachsenen bis zu einem Alter von 27 Jahren mit verkürzter Lebenserwartung ein würdevolles Leben bis zu ihrem Tod führen zu können.