Goldener Tennisschläger signiert von Murray & Kohlschreiber

Die 100. Internationalen Tennismeisterschaften von Bayern waren ein absoluter Erfolg. Mit einem spannenden Finale zwischen Andy Murray und Philipp Kohlschreiber endete das Turnier am 03. Mai mit einem fulminanten Sieg des Schotten. Und wir haben ein ganz besonderes Andenken an die Jubiläumsausgabe des Turniers: Einen vergoldeten Holz-Tennisschläger mit Erinnerungsplakette und den Originalautogrammen der beiden Finalisten Andy Murray und Philipp Kohlschreiber. Bieten Sie mit und sichern Sie sich dieses Unikat für den guten Zweck!

Sie bieten auf ein Tennis-Sammlerstück: Sie erhalten einen vergoldeten Holz-Tennisschläger mit Erinnerungsplakette an die 100. Internationalen Tennismeisterschaften von Bayern vom 25.04- 03.05.2015 und den Originalautogrammen der beiden Finalisten Andy Murray und Philipp Kohlschreiber. Den Erlös der Auktion „Goldener Tennisschläger signiert von Murray & Kohlschreiber“ leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an das Hilfsprojekt der Ernst Prost Stiftung Straßenkinder e.V. weiter.

Straßenkinder e.V. tritt der wachsenden Kinderarmut und dem Straßenkinderdasein entgegen

Straßenkinder e.V.

Straßenkinder von der Straße holen

Eines der größten gesellschaftlichen Probleme der Gegenwart sind Kinder und Jugendliche, die ohne soziale Bindungen aufwachsen: verlorene Kinder. Davon zeugt die unverändert hohe Zahl der Straßenkinder in Deutschland. Man kann von etwa 9.000 Jugendlichen und jungen Erwachsenen ausgehen.